Инвесторы в американские акции погрязли в долгах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы в американские акции погрязли в долгах

27 апреля 2018 Investbrothers.ru
Уровень левериджа на американском рынке акций находится вблизи своих исторических максимумов, подсчитали в FINRA.

В январе в момент эйфории на фондовых площадках США объем задолженности частных и институциональных инвесторов перед своими брокерами достиг 665,7 млрд долларов, что является абсолютным максимумом за всю историю.

В феврале на фоне коррекции снизился и уровень левериджа – его сумма опустилась на 20,7 млрд долларов до 645,1 млрд. В марте она осталась практически неизменной – 645,2 млрд долларов, но это по-прежнему очень близко к рекордным значениям.

Инвесторы в американские акции погрязли в долгах

Источник: zerohedge.com

Инвесторы порой недооценивают опасность заемных средств, так как при росте котировок они помогают больше заработать, а при падении напротив – быстрее потерять. Но в то же самое время, когда рынки идут против позиции инвестора существует опасность “margin call”, когда брокер принудительно закрывает позиции своего клиента, чтобы обезопасить свои средства. В моменты падения на фондовых рынках именно данные действия приводят к еще большему обвалу.

Резюме от Investbrothers

На днях фондовые рынки Америки в третий раз тестировали важнейшие для них уровни поддержки – 200-дневную среднюю. Традиционно в США ее воспринимают как индикатор состояния рынков. Если котировки опускаются ниже ее, то это переводит индексы в медвежью зону и наоборот.

Если рынки все же уйдут ниже 200-дневной средней, то это может вызвать эмоциональную реакцию и небольшую панику, что в первую очередь приведет к закрытию долговых позиций. Поэтому именно заемные средства могут спровоцировать обвал фондовых площадок.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter