Котировки алюминия остаются под влиянием новостей из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки алюминия остаются под влиянием новостей из России

8 мая 2018 Julius Baer
Поставки алюминия из России резко сократились после введения американских санкций. Проблемы на стороне предложения будут поддерживать котировки металла на повышенных уровнях.

Неопределенность, связанная с американскими торговыми пошлинами и напряженностью в отношениях между Вашингтоном и Москвой, остается на повышенном уровне, что делает рынок алюминия более склонным к изменчивости, отмечает Карстен Менке, аналитик рынка сырьевых товаров Julius Baer.

В пятницу цены выросли на 4,4% после новостей о падении экспорта UC Rusal на 68% в апреле. Такая динамика не должна удивлять игроков, поскольку объявленные ранее санкции Белого дома привели к мгновенному прекращению торговли российским металлом. Последовавшее позднее смягчение санкций должно стимулировать восстановление экспорта из России в текущем месяце.

По оценкам Julius Baer, неопределенность на рынке будет сохраняться в ближайшие месяцы вне зависимости от того, откажется ли Олег Дерипаска от контроля над UC Rusal, чего требуют американские власти. «Принимая во внимание важность российского алюминиевого гиганта как для российской, так и для мировой экономики, мы ожидаем, что Белый дом достигнет соглашения с Кремлем, хотя этот процесс может занять определенное время», – отмечает эксперт.

Кроме того, рынок алюминия продолжает испытывать давление из-за сокращения производства на крупнейшем в мире глиноземном заводе, расположенном в Бразилии. Объем его производства составляет около 6 млн т глинозема, что эквивалентно 3 млн т алюминия или около 5% всего мирового выпуска металла.

Котировки алюминия выросли более чем в два раза с момента частичного закрытия предприятия, что привело к снижению маржинальности не вертикально интегрированных алюминиевых компаний по всему миру. «В результате мы ожидаем сохранения котировок металла на повышенных уровнях и придерживаемся нейтрального взгляда на рынок»

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter