Почему инвесторы изменили отношение к идее Zillow по перепродаже недвижимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему инвесторы изменили отношение к идее Zillow по перепродаже недвижимости

15 мая 2018 Фридом Финанс
Интернет-сервис в сфере недвижимости Zillow Group (ZG, NASDAQ) в апреле продемонстрировал падение котировок, так как компания объявила о намерении начать перепродажу домов. Однако акции практически восстановили потери. Почему инвесторы Zillow изменили отношение к стратегии, которую ранее считали негативной?

В апреле Zillow сообщила о планах по перепродаже домов. Проще говоря компания собирается приобрести дом или другой объект недвижимости, провести его ремонт, рекламную компанию и продать по более высокой цене. В США такую практику называют «flip» и считают крайне рискованной. Более того, некоторые экономисты полагают, что подобные массовые «флипы» были одной из причин последнего экономического кризиса.

Zillow планирует перепродать от 300 до 1000 домов к концу года и вложить в это до $250 млн. Такие масштабные инвестиции в рискованные, по общепринятому мнению, инициативы не встретили энтузиазма инвесторов. Тем не менее, у Zillow есть возможность получить значительную выгоду на таких сделках.

Дело в том, что Zillow использует свою цифровую платформу по торговле недвижимостью для анализа рынка и может иметь точные сведения о наиболее выгодных объектах для «флипа». Кроме того, при покупке и продаже домов с Zillow будут работать местные агенты, которые получат комиссионные. Это расширит сеть пользователей Zillow.

Таким образом, несмотря на более высокие риски, чем у традиционного рекламного бизнеса Zillow, перепродажа домов может стать выгодным начинанием для компании. При этом позитивным сигналом для инвесторов является намерение руководства Zillow ограничить такую практику и, соответственно, расходы и риски «флипов».

На этом фоне акция ZG частично восстановила позиции и на торгах 14 мая стоила $53,94. Основным риском для Zillow по-прежнему остается возможное ужесточение регулирования в сфере рекламы риелторских услуг.

Почему инвесторы изменили отношение к идее Zillow по перепродаже недвижимости

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter