Rusal заявил о сговоре Потанина и Абрамовича » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Rusal заявил о сговоре Потанина и Абрамовича

16 мая 2018 БКС Экспресс | Русал
С понедельника 14 мая Высокий суд Лондона продолжает рассмотрение спора акционеров ГМК «Норильский никель», касающегося условий продажи 4% акций компании.

Компания Русал, владеющая 27,8% акций ГМК Норильский никель, оспаривает сделку о продаже Crispian Романа Абрамовича 4% акций Норникеля структуре Whiteleave Владимира Потанина, другого крупного акционера компании.

В рамках предварительных слушаний в начале марта стороны договорились, что пакет акций Crispian может быть выкуплен Русалом и Whiteleave пропорционально их долям в Норникеле, что соответствует пакетам 1,9% и 2,1% соответственно. В случае признания судом в дальнейшем, что сделка не отвечает положениям акционерного соглашения между Потаниным и Дерипаской, она может быть отменена.

Структура Потанина выкупила причитающиеся ей 2,1%, в то время как Русал выразил сомнение в правомерности сделки, а предложенную цену выкупа (около $700 млн) назвал завышенной.

Также компания указала на очередном слушании на возможное присутствие сговора между Потаниным и Абрамовичем, в котором дополнительным «бонусом» является договоренность о покупке Норникелем Баимского месторождения у Crispian. Об этом сообщает информационное Интерфакс.

По мнению представителя Русала в суде, Потанин и Абрамович специально завысили цену продажи пакета Crispian в оферте, чтобы Русал не смог её принять. Тогда в дальнейшем Crispian сможет продать месторождение, а Потанин приобрести оставшиеся у Crispian 2,3% акций Норникеля по более выгодной цене.

Потанин отрицает взаимосвязанность этих сделок и отмечает, что с выходом Crispian из Норникеля, Русал все равно не утратит права вето, чтобы заблокировать покупку месторождения.

Дерипаска ранее выступал против покупки Норникелем Баимского месторождения, так как в месте его расположения отсутствует необходимая инфраструктура, строительство которой обойдется минимум в $5 млрд в течение пяти лет.

Потанин же указывает на близкое расположение запасов месторождения к земле, которые легко добывать, а проблемы с инфраструктурой, по его словам, решаются командой Абрамовича. Также отмечаются выгодные налоговые льготы, которые предварительно одобрены правительством.

После приобретения 2,1% у Crispian компания Потанина начала скупку акций Норникеля на свободном рынке. По сообщению Интерфакса, с середины марта Whiteleave скупила около 1,5-1,6% Норникеля. Точная сумма и дата покупки не раскрывается, но примерная стоимость пакета может составлять $420-430 млн. По состоянию на 29 апреля Потанину через его структуры принадлежит 34% Норникеля.

Помимо продажи 4% Норникеля у Crispian еще остается на руках пакет около 2,3%. Компания также планирует его реализовать, но до конца судебного разбирательства покупатель остается неизвестным. Представляющий сторону Абрамовича директор Millhouse Давид Давидович отметил, что заинтересованность этим пакетом проявлял сенатор Сулейман Керимов и «еще один крупный российский предприниматель», сообщает Интерфакс со ссылкой на показания Давидовича.

Другим потенциальным покупателем Crispian рассматривала швейцарского сырьевого трейдера Glencore, однако о его интересе в показаниях Давидовича ничего не указано, передает Интерфакс.

Об истории конфликта между акционерами Норникеля читайте в нашем специальном материале: Война за Норникель: развязка близко

Комментарий эксперта БКС Брокер Галактионова Игоря:

«Объем покупок Whiteleave соответствует примерно 9 дневным оборотам в акциях Норникеля и отчасти объясняет существующую поддержку котировкам на протяжении апреля. После остановки скупки акций на фоне продолжения слушаний в Лондоне котировки Норникеля могут просесть в стоимости, что наблюдается с конца прошлой недели. Тем не менее, наш взгляд на бумагу в средне- и долгосрочной перспективе положительный, о чем подробнее можно прочитать в свежем материале: Насколько недооценены акции Норникеля?».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter