Юань по-прежнему выглядит стабильно по отношению к рублю и доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань по-прежнему выглядит стабильно по отношению к рублю и доллару

16 мая 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль незначительно укрепился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 97,69 рублей за 10 юаней. Отметим, что поддержку российскому рублю оказал рост цен на «черное золото», в частности, после сообщений о том, что США выходит из ядерной сделки с Ираном вкупе с дальнейшим восстановления санкций против нее. Дополнительным драйвером роста послужили данные EIA, согласно которым запасы нефти за неделю снизились на 2,197 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали сокращения запасов на 719 тыс. баррелей.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы, которые составили $458,4 млрд по сравнению с $460,4 млрд неделей ранее.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась в небольшом минусе, в частности, после слабых данных по потребительской инфляции в США, после которых инвесторы посчитали, что ФРС может замедлить темпы повышения процентной ставки в текущем году. Напомним, что индекс потребительских цен с учетом сезонности в апреле вырос на 0,2% против прогноза +0,3%, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей за тот же период подрос на 0,1% против прогноза +0,2%. Также стоит отметить, что индекс цен производителей в апреле подрос на 0,1%, что также оказалось хуже ожиданий аналитиков.

В Китае был обнародован профицит торгового баланса, который в апреле составил $28,78 млрд по сравнению с дефицитом в размере $4,98 млрд месяцем ранее. Аналитики прогнозировали профицит на уровне $24,7 млрд. Помимо этого, импорт в апреле подрос на 21,5% г/г против прогноза +16% г/г, а экспорт увеличился на 12,9% г/г против прогноза +6,3% г/г. Кроме того, был опубликован индекс потребительских цен, который в апреле упал на 0,2%, тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,1%. В годовом выражении показатель вырос на 1,8% против прогноза +1,9% г/г. Помимо этого, был опубликован индекс цен производителей, который в апреле подрос на 3,4% г/г против прогноза +3,5% г/г.

В начале недели китайская валюта незначительно укрепляется по отношению к рублю, но снижается по отношению к доллару. Отметим, что в Китае были опубликованы розничные продажи, которые в апреле выросли на 9,4% г/г против прогноза +10% г/г. Помимо этого, промышленное производство в апреле увеличилось на 7% г/г против прогноза +6,3% г/г. Помимо этого, стоит отметить, что индексный провайдер MSCI сообщил о включении в состав своих индексов 234 акции китайских компаний, торгующихся на материковых биржах, начиная с 1 июня 2018 года. Отметим, что вес китайских компаний в индексе MSCI Emerging Markets составит 0,4%, а в индексе MSCI China Index - 1,3%.

На текущей неделе участникам рынкам также стоит проследить за статистикой по розничным продажам и промышленному производству в США. Согласно нашим ожиданиям, первый показатель в апреле подрос на 0,3%, а второй показатель увеличился на 0,6%. Помимо этого, в среду выйдут данные по запасам нефти в США. Согласно нашим ожиданиям, за неделю запасы упали на 0,763 млн баррелей.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках треугольника. Уровни сопротивления находятся на отметках – 100,5 и 103,4. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, поэтому ожидается подскок к верхней границе треугольника.

Юань по-прежнему выглядит стабильно по отношению к рублю и доллару


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY пытается закрепиться выше верхней границы бокового коридора 6,25-6,36. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, поэтому потенциал роста сохраняется.



Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter