Санкции США распугали не только иностранных, но и российских инвесторов в ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции США распугали не только иностранных, но и российских инвесторов в ОФЗ

16 мая 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
Несмотря на трехнедельный перерыв, один из двух аукционов по размещению российских ОФЗ провалился.

Сегодня Минфин провел два аукциона по размещению ОФЗ на общую сумму в 30 млрд рублей. Если первые “торги” можно назвать удачными – размещен весь выпуск на 15,7 млрд рублей, то второй аукцион оказался провальным. Из облигаций на 15 млрд рублей инвесторы готовы были купить лишь на 8,7 млрд, а в итоге было привлечено 6,3 млрд рублей.

Результаты аукционов по размещению ОФЗ (млн руб.)

Санкции США распугали не только иностранных, но и российских инвесторов в ОФЗ

Источник: Минфин РФ

Размещались 4-х и 11-ти летние ОФЗ с постоянным купоном. Спрос на “короткие” бумаги был гораздо выше, чем на “длинные”. Таким образом, можно предположить, что инвесторы сомневаются в дальнейшем снижении процентных ставок и предпочитают покупать краткосрочные облигации.

Также хотелось бы отметить объем профицита ликвидности банковского сектора, который к сегодняшнему утру превышал 4 трлн рублей. Получается, что у российских кредитных организация, а именно они являются основными инвесторами в госдолг нашей страны, свободные деньги есть, но они пока не спешат покупать ОФЗ.

Резюме от Investbrothers

С начала квартала Минфин привлек через ОФЗ всего 84,6 млрд рублей, тогда как квартальный план равен 450 млрд рублей. Учитывая результаты и спрос на бумаги, скорее всего, ведомству не удастся достичь цели, только если не будут применены какие-то директивные методы.

На наш взгляд, к сожалению, можно констатировать тот факт, что санкции США спугнули не только иностранных инвесторов, но и российских.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter