Рынок США сегодня: почему акции могут продолжить снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США сегодня: почему акции могут продолжить снижение

17 мая 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Рынок акций сегодня окажется под давлением сражу нескольких негативных факторов, как экономического, так и политического характера.

Рост доходности 10-летних гособлигаций, опасения по поводу повышения процентных ставок ФРС из-за усиления инфляционного давления, продолжение «торговых баталий» между Вашингтоном и Пекином и угроза обострения напряженности на Корейском полуострове – всех этих факторов более чем достаточно для того, чтобы акции продолжили снижение.

К экономическим рискам сегодня добавился и риск геополитический. Северная Корея выходит из запланированных переговоров с Южной Кореей и угрожает сделать то же самое с США. Так КНДР отреагировала на совместные военные учения южнокорейской и американской авиации. Отмена июньского саммита в Сингапуре может привести к усилению напряженности на Корейском полуострове. «Мы уже заявили о намерении добиться денуклеаризации Корейского полуострова и несколько раз давали понять, что условием этого является прекращение враждебной политики по отношению к КНДР, ядерных угроз и шантажа со стороны США», - заявил первый замминистра иностранных дел КНДР Ким Ке Гван. Встреча лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа должна состояться в Сингапуре 12 июня.

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США снижаются за полчаса до открытия торгов - акции готовятся открыть торговую сессию в Нью-Йорке в минусе. Поддержку рынку могут оказать сильные корпоративные новости и квартальные отчетности. Перед открытием сессии уже отчитался непродуктовый ретейлер Macy’s, акции которого подскочили на 7% после выхода сильных результатов за первый квартал. Растут и бумаги нефтяной компании Baker Hughes, оказавшиеся в списке топ-20 с высоким потенциалом роста (на 25% в среднем), который составили аналитики HSBC. В то же время акции Cisco перед открытием торгов снижаются – отчетность компании будет обнародована после закрытия сессии.

Эксперты отмечают, что, несмотря на то, что американская экономика продолжает стабильно развиваться, а корпоративные доходы растут, рынок начинает переоценивать риски в связи с ожидающимся повышением процентных ставок ФРС. Поэтому характер торгов будет оставаться изменчивым, тем более, что давление на рынок снова оказывает рост доходности 10-летних государственных облигаций, уверен Стефан Вуд, управляющий активами в Russell Investments.

В инвестиционных портфелях управляющих активами растет доля государственных облигаций и сокращается доля рисковых активов. Так, в инвестиционном портфеле Пола Нолте, управляющего активами в Kingsview Asset Management, преобладают краткосрочные государственные облигации, а не акции, хотя он видит потенциал роста акций компаний hi-tech, которые будут продолжать наращивать прибыль.

Итоги торгов вторника

Ведущие индексы американского фондового рынка завершили торги во вторник значительным снижением. Столь сильного падения индексов не наблюдалось в течение последних трех недель. Давление на рынок акций оказал, прежде всего, рост доходности 10-летних государственных облигаций до максимума последних семи лет (с июля 2011 года).

Давление на рынок оказал и выход статистики по розничным продажам. В апреле розничные продажи выросли на 0,3% (как с учетом, так и без учета цен на топливо) после 0,6%-го роста в марте. Рост розничных продаж соответствует ожиданиям Уолл-Стрит, согласно опросам Factset. Однако, статистика подтверждает, что американская экономика продолжает развиваться с ускорением, что усилило опасения относительно более агрессивного, чем ожидалось ранее, повышения ФРС ключевой процентной ставки.

Усилили давление на рынок акций и комментарии министра торговли Вилбора Росса, в которых он отметил, что дефицит торгового баланса между США и Китаем остается высоким. Добавил негатива в отношении «торговых проблем» и посол США в Китае Терри Бренстед, заявивший, что страны еще «очень далеки» от разрешения торговых противоречий.

В результате, падение котировок наблюдалось во всех секторах рынка. Завершить день ростом удалось лишь сектору энергетических компаний, получившему поддержку от роста цен на нефть. В лидерах падения оказались бумаги секторов здравоохранения, недвижимости и высоких технологий.
Dow Jones Industrial снизился на 0,8%;
S&P 500 опустился на 0,7%;
Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,8%.

Среди лидеров роста оказались:
акции Macy’s, котировки которых выросли на 1% на ожиданиях высоких квартальных результатов.
бумаги Baker Hughes, выросшие в цене на 1,1% при поддержке роста цен на нефть.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter