Ничего личного, только бизнес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ничего личного, только бизнес

18 мая 2018 Риком-Траст Абелев Олег
Неделю инвесторы готовы завершить мощным ростом, если для этого найдется достойный повод, например, позитивный результат переговоров лидеров Германии и России, особенно в свете тестирования нефтью накануне уровня в $80 за баррель по марке Brent и очередной порции информации из США по поводу введения очередных санкций в отношении РФ.

Впрочем, нынешние заявления США больше направлены на канцлера Германии Ангелину Меркель, которая сегодня встречается с президентом России Владимиром Путиным. США продолжают всеми правдами и неправдами убедить ЕС отказаться от строительства газопровода «Северный поток 2», лоббируя импорт сжиженного газа. Если фрау Меркель сегодня будет держаться твердо и не будет нарушать договоренность о строительстве газопровода, это будет означать приоритет интересов европейской экономики в ЕС, а не американской, следовательно, налаживание сильно испортившихся отношений между Россией и Европой может стартовать уже скоро.

Косвенно о таких веяниях может говорить обнародование еврокомиссией плана защитных мер от возможных санкций США по Ирану с запуском процедуры обновления закона 1996 года, который призван блокировать экстерриториальные последствия новых ограничительных мер для европейских компаний. «Блокирующий закон» просто запрещает компаниям ЕС соблюдать экстерриториальные последствия санкций США, а также позволяет компаниям взыскивать убытки, вытекающие из таких санкций, и сводит на нет действие в ЕС любых решений иностранных судов, основанных на них.

Эта мера должна вступить в силу до 6 августа 2018 года, когда вступит в силу первая партия санкций США.

Сразу же после этого следующий шаг будет вполне логичным: Еврокомиссия будет устранять препятствия для принятия Европейским инвестиционным банком решений в рамках бюджетных гарантий ЕС о финансировании деятельности в Иране, что позволит поддерживать европейские инвестиции в Иран и может быть полезно для малых и средних компаний. Видимо, скоро в странах Евросоюза появятся и банковские механизмы, которые позволили бы Ирану получать доходы, связанные с нефтью, в случае санкций США против организаций ЕС, участвующих в таких сделках.

В РФ стоит спекулятивно покупать Газпром и Сбербанк, поскольку ключевая встреча лидеров Германии и России может отразиться при позитивном исходе именно на этих бумагах.

Торги в четверг на российском рынке акций закрылись снизился по основным индексам, отыгрывая общее снижение аппетита к риску на мировых рынках. Выход рынка нефти на уровень в $80 за баррель не помог рынку вырасти.

По итогам дня индекс Мосбиржи снизился на 0,6% до уровня в 2 323,51 пунктов, индекс РТС — на 0,69% до 1 181,61 пунктов.

На нефтяных рынках цены продолжают расти в цене после преодоления отметки в $80 за баррель марки Brent накануне, на фоне снижения мировых запасов.

Мировые запасы приближаются к долгосрочным средним значениям, что свидетельствует о том, что скоординированные действия стран ОПЕК и не входящих в организацию по венской сделке были успешны.

По данным майского доклада МЭА, коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в марте опустились до уровня ниже среднего пятилетнего значения на 1 млн. баррелей до 2,819 млрд. баррелей. Этот уровень стал минимальным с марта 2015 года.

Одной из главных целей соглашения по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ является снижение коммерческих запасов нефти в мире до среднего уровня за последние пять лет. При этом из всех мировых коммерческих запасов участники сделки отслеживают запасы в наиболее развитых странах – ОЭСР.

Другим фактором, поддерживающим рост нефтяных цен стали сообщения о снижении добычи нефти в Венесуэле и возобновление США санкций против Ирана. "Двойной дефицит предложения в связи с ситуацией вокруг Ирана и Венесуэлы продолжает оказывать существенную поддержку ценам.

Стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent увеличивалась на 0,29% до $79,53 за баррель. В ходе торгов четверга стоимость нефти этой марки впервые с 25 ноября 2014 года превысила психологическую отметку в $80 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI росла в пятницу на 0,17% до $71,61 за баррель.

На американском рынке основные индексы снизились на фоне роста доходности гособлигаций и ожидания начала торговых переговоров с Китаем. Доходность 10-летних U.S. Treasuries в среду выросла до 3,105% — впервые с июля 2011 года.

Рост показателя может означать более высокие затраты при заимствовании средств для компаний и потребителей, а также увеличение привлекательности госбондов для инвесторов в сравнении с акциями компаний.

В четверг была также опубликована статистика по рынку труда страны. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю выросло на 11 тысяч с показателя предыдущей недели и составило 222 тыс. Участники рынка прогнозировали рост только на 4 тыс. до 215 тыс.

Вместе с тем среднее число первичных заявок за четыре прошлых недели снизилось на 2,75 тыс. с показателя прошлой недели — до 213,25 тыс., минимума с 13 декабря 1969 года.

Процентные ставки и доходность облигаций – это основная проблема сейчас на рынке акций. По мере их роста повышается и волатильность, особенно с учетом высоких ожиданий.

Промышленный индекс Dow Jones опустился на 0,22% до уровня в 24 713,98 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,21% до 7 382,47 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,09% до 2 720,13 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона преимущественно растут на комментариях президента США Дональда Трампа о надеждах на успешные переговоры с КНР по торговле.

В пятницу внимание азиатских инвесторов обращено на второй раунд переговоров по торговым вопросам между США и Китаем. Дональд Трамп на встрече с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ выразил надежду, что специалисты двух стран будут вместе работать над конструктивным разрешением существующих двусторонних противоречий в торговой сфере.

В четверг в Вашингтоне прошла встреча Трампа и Лю Хэ в рамках второго раунда торговых переговоров США и КНР. Первый раунд состоялся в Пекине в начале мая. Трамп ранее пригрозил ввести импортные пошлины на товары из КНР, Пекин заявил о возможных ответных мерах.

Судя по тому, как идут переговоры, есть большие шансы на то, что они не провалятся, а закончатся каким-то компромиссом, что может привести к росту спроса на рисковые активы, что традиционно поддерживает рынок акций.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,28% до 3 162,97 пунктов, шэньчжэньской Shenzhen Composite снижался на 0,42% до 1 815,01 пунктов, гонконгский Hang Seng поднимался на 0,17% до 30 995,72 пунктов. Корейский KOSPI увеличивался на 0,23% до 2 455,19 пунктов, австралийский ASX 200 опускался на 0,21% до 6 081,3 пунктов, японский Nikkei 225 вырос на 0,47% до 2 2918,1 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах снижения находились акции Роснефти (-2%), Сбербанка (-1,6%), Газпром нефти (-2,1%).

2. В лидерах роста были бумаги ФСК ЕЭС (+2,2%) на информации о якобы готовящейся продаже принадлежащих компании акций Интер РАО, которые в свою очередь дорожают на 0,5%.

ПРОГНОЗ: Сегодня ожидаем легкого роста в течение дня, но он может усилиться на валютном рынке в отношении рубля после того, как выйдут данные по количеству буровых в США.

ОАО "ФСК ЕЭС"

Сегодня ФСК ЕЭС обнародовала отчетность по МСФО за I квартал 2018-го года, согласно которому чистая прибыль выросла в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 21 млрд. рублей.

Выручка увеличилась на 21,9% до 60,7 млрд. рублей, в том числе выручка за услуги по передаче электроэнергии выросла на 15,3% - до 52,9 млрд. рублей.

Операционные расходы компании выросли год к году на 39,1% до 35,9 млрд. рублей из-за увеличения амортизационных отчислений в связи с вводом в эксплуатацию новых энергообъектов, расходов на покупку электроэнергии, на персонал, по налогу на имущество.

Позитивной новостью стоит признать прирост совокупных активов ФСК за I квартал 2018-го года по сравнению с показателем на конец 2017 года на 2,4%, которые составили 1,21 трлн. рублей. Краткосрочные обязательства выросли на 6,7% до 94,6 млрд. рублей. Долгосрочные обязательства сократились на 1,6% до 288,9 млрд. рублей.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг ФСК, поскольку, несмотря на рост прибыли, EBITDA компании в отчетном периоде снизилась на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 36,2 млрд. рублей. Дело в том, что влияние на финансовый результат оказали неденежные операции: в I квартале 2017 года ФСК признала убыток в связи с возвратом контроля над компанией Нурэнерго, но в январе-марте 2018 года этого фактора уже не было, потому что в октябре прошлого года арбитражный суд признал Нурэнерго банкротом.
Цена: 0,18455
Цель: 0,21
Рекомендация: Держать

ОАО "Новатэк"

Сегодня стало известно о том, что Новатэк на полях Петербургского международного экономического форума на следующей неделе обсудит с французской Total ее участие во втором проекте российской компании по сжижению природного газа – «Арктик СПГ-2». Стороны могут достигнуть определенных договоренностей по данному вопросу.

В интервью агентству Блумберг глава компании г-н Михельсон отметил, что компании уже достигли большого прогресса в переговорах по участию Total в «Арктик СПГ-2». Важно, что достижение определенных договоренностей возможно уже на следующей неделе в ходе визита президента Франции Эммануэля Макрона в Россию для участия в ПМЭФ-2018. Глава Новатэка при этом не назвал, какую именно долю может получить в новом проекте российской компании ее французский партнер, но независимо от размера приобретаемой доли, Total сможет увеличить ее позднее.

Напомним, что «Арктик СПГ-2» является уже вторым проектом Новатэка, связанным с производством сжиженного природного газа, после «Ямала СПГ». Проект будет реализован на базе Утреннего месторождения. Завод планируется построить из трех технологических линий мощностью 6,6 млн. тонн в год каждая. Планируемый срок запуска первой линии – 2022-2023 годы с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг НОВТАЭКа в случае достижения договоренностей с французской компанией, поскольку заинтересованность Total в участии в данном проекте стала проявляться еще в прошлом году, а чуть ранее, Новатэк и китайская CNPC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое среди прочего закрепляет намерения сторон по совместной работе в рамках проекта «Арктик СПГ-2».
Цена: 771,9
Цель: 794,2
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter