Фунту предстоит важная неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунту предстоит важная неделя

21 мая 2018 Pro Finance Service

Фунт вступает в еще одну важную неделю, когда состоится следующий раунд сложных переговоров о Brexit, выйдут ключевые экономические отчеты в Великобритании и продолжит разворачиваться итальянская драма с формированием коалиционного правительства. Волатильность опционов на фунт стерлингов по отношению к американской валюте поднялась с месячного минимума, достигнутого в начале прошлой недели. В добавление к бедам фунта в выходные газеты сообщили, что Консервативная партия готовится к еще одним выборам в этом году на фоне раскола по вопросу о Брексите.

Главное, что ждут инвесторы – увидеть, покажут ли последние экономические показатели какой-либо подъем, особенно после вялых первых трех месяцев года, когда холодная погода установилась по всей стране. Сильные отчеты могут повысить шансы повышения процентной ставки Банком Англии (BOE) в августе. Nomura International Plc видит пространство для роста британской валюты по отношению к евро при любых позитивных сюрпризах.

«Если розничные продажи покажут рост, это будет означать, что воздействие холодной погоды на экономическую активность в первом квартале быть значительным, – сказала Джейн Фоули, глава валютной стратегии в Rabobank. – Это будет благоприятной новостью еще и потому, что укрепит мнение рынка, что BOE может быть все более убежден в необходимости повышения ставок в августе».

Рынки снизили вероятную оценку ужесточения политики в августе после слабых данных за первый квартал на фоне холодной погоды, побудивших центральный банк занять более осторожную позицию. После этого аналитики стали по-медвежьи оценивать перспективы британской валюты. Котировки денежного рынка в настоящее время оценивают вероятность повышения ставки в августе в 51%, по сравнению с 62% до последнего заседания Банка Англии 10 мая.

«Это потребует значительно более слабых данных, чтобы увидеть, как рынок меняет свое мнение, поскольку он уже довольно удручен, ухудшив оценки роста экономики в последнее время, — сказал Джордан Рочестер, валютный стратег Nomura. — Риск позиционирования на рынке заключается в том, что данные удивят позитивом, учитывая заниженные оценки. Мы ожидаем, что фунт проявит себя лучше, чем более низкодоходные валюты, такие как евро».

Брексит, Италия

Помимо данных, Великобритания проведет на этой неделе следующий раунд переговоров по Брекситу, причем на фоне политических неурядиц в еврозоне, поскольку популистская коалиция Италии все ближе к формированию правительства, повестка дня которого будет противоречить принципам Европейского союза. Дома, члены парламента считают, что пора готовятся к осенним выборам, поскольку они ожидают поражения премьер-министра Терезы Мэй, частично из-за неудач в вопросах Брексита. Фунт упал на 0.5% в понедельник до 1.3394 доллара США, что является самым низким уровнем с 28 декабря. Британские государственные облигации выросли.

«Мы будем внимательно следить за политикой - как дома, так и в Италии, —сказал Даниэла Рассел, глава отдела стратегии в области процентных ставок в Великобритании в HSBC Holdings Plc. — До сих пор рост политической неопределенности в Италии не вызывал поворот к «качеству», но мы будем уделять пристальное внимание заголовкам».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter