Внешний фон повысил интерес инвесторов к российским активам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон повысил интерес инвесторов к российским активам

21 мая 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2336,88 п. (+0,43%)
Индекс РТС: 1178,99 п. (+0,50%)

О главном

Российские индексы начинают неделю с роста. Снижение геополитической напряженности и высокие цены на нефть способствуют покупкам

Позитивные факторы
– Нефтяные котировки продолжают курсировать на высоких уровнях
– Снижение опасений торговой войны между США и Китаем
– Снижение доходностей американских гособлигаций

Негативные факторы
– Риски новых антироссийских санкций от США

В деталях

Российский рынок начинает неделю с умеренного роста. Решение торгового конфликта между Китаем и США способствует возвращению инвесторов на Emerging markets, а высокие цены на нефть поддерживают отечественные активы. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,4%, индекс РТС в плюсе на 0,5%. Национальная валюта несет потери к доллару и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный.

Азия закрыла день с положительным результатом: китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng выросли на 0,64% и 0,75% соответственно, японский Nikkei поднялся на 0,31%.Позитивным фактором стали новости с переговоров между Вашингтоном и Пекином, согласно которым Китай и США смогли прийти к консенсусу и торговой войны удастся избежать.

Европейские площадки в понедельник торгуются не в полном составе. Так, в Германии сегодня национальный выходной и торги не проходят. К 12:50 МСК большинство индексов прибавляют в среднем по 0,5%. Главным событием Старого Света на этой недели станет публикация протоколов последнего заседания ЕЦБ в четверг.

Американские фьючерсы с утра уверенно прибавляют после снижения основных индексов накануне. Доходность гособлигаций США несколько отступила от максимумов, что позитивно для рынка акций. В фокусе внимание инвесторов на этой неделе окажется публикация протоколов последнего заседания ФРС. Участники торгов будут искать ключи к разгадке главной интриги – сколько раз в этом году регулятор поднимет ставки.

Нефтяные котировки после незначительного снижения в пятницу сегодня к 12:50 МСК прибавляют 0,14% и торгуются на уровне $78,6 за баррель марки Brent. Снижение запасов нефти и приостановка роста буровых в США, решение Вашингтона выйти из ядерной сделки с Ираном и вероятные санкции против Венесуэлы, а также напряженная ситуация на Ближнем Востоке оказывают мощную поддержку «черному золоту».

Российский рынков понедельник торгуется в зеленой зоне. Интерес инвесторов к отечественным активам поддерживает снижение геополитической напряженности между США и Китаем, откат доходностей американских гособлигаций от максимумов и высокие цены на нефть. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,4% и торгуется на уровне 2335 пунктов. «В среднесрочной перспективе по индексу пока все еще сохраняются шансы на потенциальное обновление исторических максимумов с подъемом в область 2390-2400 пунктов», – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер.

В России главным событием недели – станет Петербургский международный экономический форум, в рамках которого ряд встерч на высшем уровне, а также заключение инвестиционных контрактов.

«Встреча президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в пятницу, предстоящая встреча с президентом Франции Эмманюэлем Макроном (24-25 мая на ПМЭФ) и сообщения о желании Италии улучшить отношения с Россией указывают на потепление в двухсторонних отношениях, которое в итоге может привести к снятию санкций, поскольку лидеры двух стран признали роль России в сферах общих интересов (Иран, Сирия, Украина) и стратегическую значимость конструктивных отношений с Кремлем (например, в части Северного потока-2 для Германии), – комментируют аналитики BCS Global Markets. – На этой неделе начнется Петербургский международный экономический форум, который может уменьшить русофобские настроения, омрачавшие это ежегодное мероприятие в прошлом. Госдума также будет обсуждать ответные санкции против США: в свете ПМЭФ и указаний на осторожное сближение с Западом любые решения, вероятно, будут отложены».

Корпоративный сектор

Сегодня в плюсе почти все сектора российского рынка. Исключение составляет лишь «транспорт» и «энергетика». В первом продают Аэрофлот и НМТП, во втором лидеров предыдущих двух сессий – Интер РАО и ФСК ЕЭС. Давление на последние оказывают новости о том, что Интер РАО опровергает сообщения о планах выкупить у ФСК и РусГидро свои акции.

Чуть лучше рынка сегодня смотрятся акции представители финансового сектора. Уверенно растут бумаги госбанков – ВТБ и Сбербанка, консолидируются акции МосБиржи. Под давлением оказались бумаги Системы на фоне решение Совета директоров снизить дивидендные выплаты по итогам 2017 года. Так ли это плохо, читайте здесь.

В уверенном плюсе торгуются акции потребительского сектора, металлурги и нефтяники.

Из отдельных акций выделим бумаги Русала, которые продолжают пятничный подъем на новостях, что LME может разрешить торговлю продукцией компании, а также на решение Дерипаски выйти из совета директоров EN+и планов не избираться в новый совет директоров и алюминиевой компании.

В минус ушли акции Лукойла после обновления в пятницу своих исторических максимумов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter