Что спровоцировало резкий разворот рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что спровоцировало резкий разворот рубля?

22 мая 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 61,6 (-1,06%)

Пара EUR/RUB: 72,61 (-0,9%)

В деталях:

Рубль вчера значительно укрепился, закрывшись на нижней границе «боковика», торговля в котором проходила последние две недели. Российская валюта перешла к росту уже в первые часы торгов, не реагируя на падение котировок Brent к локальным минимумам. При том, что ползучее ослабление конца предыдущей недели сопровождалось новыми многолетними максимумами нефтяных фьючерсов. Когда нефть начала корректироваться вверх, нисходящий импульс в паре USD/RUB усилился. В случае пробоя поддержки 61,6 возможно быстрое снижение к важному уровню 60.

Что спровоцировало резкий разворот рубля?


В чем причина неожиданного разворота на валютном рынке? Во-первых, следует отметить, что рубль не одинок в своем росте. Большинство валют развивающихся рынков вчера значительно восстановились, за исключением разве что турецкой лиры. Основная причина, на мой взгляд, возвращение спроса на рисковые активы на мировых рынках. Этому способствовали примирительные переговоры Дональда Трампа и Си Цзиньпина на выходных, в ходе которых лидеры пообещали не допустить торговой войны, с одной стороны, и коррекция в Treasuries с другой. Американские долговые бумаги начали корректироваться после обновления многолетних максимумов на прошлой неделе.



На графике индекса доллара образовалась сильная разворотная свеча. Предварительно котировки вплотную приближались к нашему целевому уровню, который находится чуть выше отметки 94. Одновременно, свои цели выполнила пара EUR/USD, протестировав важный уровень 1,171, а затем резко отскочив вверх. Ее примеру последовали практически все ключевые валюты. Слабее других выглядела японская йена на фоне роста аппетита к риску.



Индекс RGBI продолжил плавное снижение, что не характерно, учитывая укрепление российской валюты. Однако последнее время зависимость между динамикой ОФЗ и рублем снизилась. Оттоки, или притоки капитала в российские государственные облигации выглядят незначительными, в сравнении с денежными потоками на рынке акций, влияние которых на рубль напротив усилилось. Яркий пример – последние две недели сильных оттоков из акций, сопровождавшихся слабостью рубля.

Индекс RGBI дневной график



Влияние колебаний нефтяных фьючерсов, пока они находятся в пределах $77-$80, на российскую валюту также незначительно. А вот налоговый период, пик которого ожидается в конце недели, может оказывать неплохую поддержку, на фоне увеличения объема конвертируемой экспортерами валюты из-за роста цен на нефть. Коррекция по доллару на глобальном рынке может продлиться до конца недели. Все эти факторы в совокупности делают укрепление рубля до 60-ти вполне вероятным сценарием на ближайшие дни. А по достижении этого уровня уже можно будет задуматься о постепенном наборе длинных позиций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter