Нефть и налоги толкают рубль вверх, а Госдума — вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и налоги толкают рубль вверх, а Госдума — вниз

22 мая 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс евро к рублю расчетами «завтра» снижалась до отметки 71.95, впервые с 9 апреля, на фоне роста цен на нефть и слабости единой европейской валюты на международном валютном рынке форекс в ранние часы. В паре с долларом рубль достигал уровня 61.08, впервые с 20 апреля. Дополнительную поддержку рублю оказывают продажи валюты экспортерами для расчетов с бюджетом по налогам. Только что рубль начал корректироваться вниз в ответ на новость о том, что Госдума приняла закон о контрсанкциях против США и их союзников.

Рубль растет во вторник также на фоне восходящей динамики валют ЕМ, поскольку доллар начал корректироваться в последний час. На форексе доллар США теряет уже 0.3% к корзине из 6 валют (93.42) и 0.3% - в паре с евро ($1.1820), продолжая снижение с многомесячных максимумов, достигнутых накануне. Инвесторы ждут выхода протокола последнего заседания ФРС США в среду.

Сейчас покупателем валюты на внутреннем рынке фактически остался один Центробанк; экспортеров пока мало, поскольку им невыгодно продавать выручку сильно ниже курса ЦБ, но валюта у них есть, и она еще проявится к налогам, сказал дилер крупного западного банка в интервью Reuters. Пик налогового периода приходится на конец месяца - уплата НДПИ завершится 25 мая, а налога на прибыль - 28 мая. Весь объем налогов аналитики оценивают в 1.6-1.8 триллиона рублей, НДПИ - в 0.4-0.5 триллиона.

Нефтяное ралли

Нефть продолжает ралли после закономерной передышки, последовавшей за взятием барьера на $80 за баррель. Повод для роста цен дала реакция США на выборы, прошедшие в Венесуэле. Власти США посчитали, что выборы в этой стране не были «ни свободными, ни справедливыми». Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ, который запрещает американским гражданам вести транзакции, имеющие отношение к государственному долгу Венесуэлы. В Белом доме заявили, что указ Трампа ограничивает возможности венесуэльских властей продавать активы «по бросовым ценам за счет народа Венесуэлы». Президент Венесуэлы Николас Мадуро был переизбран на пост главы государства, получил более 5.8 миллиона голосов (около 68%). Есть риск, что американские власти могут ввести санкции в отношении нефтяного сектора Венесуэлы. Тогда поставки сырья из этой страны в скором времени могут сократиться еще больше.

«США уже ввели ряд санкций в отношении Венесуэлы, однако санкции для нефтяного сектора станут последним гвоздем в гробу этой отрасли», – считает аналитик Mizuho Роберт Ягер.

Цена июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:52 мск увеличилась на 0.50% - до $79.80 за баррель. Стоимость фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на 0.48% - до $72.80 за баррель.

Руководитель Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль вчера назвал вероятное падение добычи нефти в Венесуэле одним из главных рисков для рынка в ближайшие месяцы. Добыча нефти в стране может упасть ниже 1 млн баррелей в сутки в ближайшие месяцы по сравнению с апрельским уровнем в 1.5 млн баррелей в сутки, прогнозируют эксперты Barclays.

Кроме того, аналитики говорят, что введенные США санкции, по всей видимости, создают угрозу для поставок нефти из Ирана.

Данные о запасах нефти в США, которые выйдут в среду, могут оказать на снижение запасов по итогам прошлой недели. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем оценивают недельное сокращение запасов нефти в США в 2 млн баррелей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter