Трамп и обвал лиры вызвали небольшой переполох на форексе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп и обвал лиры вызвали небольшой переполох на форексе

23 мая 2018 Pro Finance Service | USD|TRY | USD|JPY

Доллар сегодня активно растет, его индекс поднимается на треть процента. Однако к иене американская валюта заметно теряет и опустилась ниже психологического барьера Y110. Аналитики называют несколько причин, стоящих за сегодняшними движениями на валютном рынке Forex. Мы уже писали про проблемы лиры и евро. Евро снижается на фоне политических неурядиц в Италии и потока слабых данных. Сегодня, в частности, были опубликованы индексы PMI, которые подтвердили потерю импульса экономическим ростом в регионе. Фунт снижается на фоне общего укрепления доллара, проблем правительства Мэй, партии которой угрожают новые выборы, слабых данных по инфляции в Великобритании.

Иена активно растет

Иена выбивается из общего ряда. Японская валюта лишний раз подтверждает статус убежища. Продажи японскими инвесторами турецкой лиры положили начало широкому укреплению иены, которое вчера носило характер тенденции, а сегодня грозит перерасти в новый тренд против доллара. Как пишет агентство Reuters, японская иена выросла в среду после того, как президент США Дональд Трамп охладил оптимизм относительно прогресса в торговых переговорах Вашингтона и Пекина, сказав, что недоволен их ходом.

«Доллар/иена должен была консолидироваться, но на рынке используется северокорейский фактор, чтобы ослабить позиции доллара после роста в течение восьми недель подряд», - говорит Дайсаку Уэно, главный валютный стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities; USD/JPY может торговаться ниже 110 в краткосрочной перспективе.

Республиканцы в сенате раскритиковали действия Трампа в попытке решить китайский вопрос. Так, влиятельный американский политик-республиканец, сенатор от штата Флорида Марко Рубио назвал неэффективной стратегию Трампа, заявив, что Китай побеждает в ходе переговоров по торговле.

«Они избежали пошлин, получили соглашение по ZTE без предоставления взамен чего-либо значимого, используя в качестве рычага переговоры с КНДР и сельскохозяйственные вопросы», — написал Рубио в твиттере.

Сенатор от штата Юта Оррин Хэтч, считающийся одним из преданных союзников Трампа и являющийся также председателем комитета по финансам Сената США, считает также. Республиканец, сенатор от штата Небраска, Бен Сасс, заявил, что американские фермеры, с которыми он встречался не убеждены словами Трампа о том, что Китай согласился покупать у США больше сельхозтоваров.

«Я еще ни от кого не слышал, что США хоть что-то отыграли у китайского руководства. Фермеры напуганы до смерти», — заявил Сасс.

Агентство Bloomberg также отмечает, что угасающий оптимизм в отношении торговых переговоров между США и Китаем и сомнения по поводу саммита Трампа с лидером Северной Кореи добавляют к неприятию риска, которое стимулирует сильный спрос на иену. Однонедельный риск-разворот в паре USD/JPY снизился до -0.78, что является самым медвежьим настроем для доллара с 28 марта.

Азиатские валюты и акции упали на фоне сомнений в том, произойдет ли запланированный саммит между США и Северной Кореи, а также ухудшения ситуации в Турции, что распространило опасения на все развивающиеся рынки, отмечает Bloomberg. Индонезийские, индийские и малазийские облигации снизились. Президент США Трамп выразил пессимизм в том, состоится ли саммит с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, даже когда официальные лица США продолжают подготовку к их встрече 12 июня в Сингапуре.

«Неопределенность в связи с саммитом США и Северной Кореи и затяжные неурядицы в Европе продолжали подавлять аппетит к риску, — говорит Кен Чунг, старший стратег по азиатским валютам в Mizuho Bank в Сингапуре. — Доллар остается устойчивым, а большинство азиатских валют испытывают давление».

Турция

Лира в Турции погрузилась к новым историческим минимумам. Ее падение превысило уже 20% в этом году, делая кэрри-трейд не интересным занятием для новых игроков, поскольку волатильность зашкаливает, перечеркивая потенциальную выгоду от разницы в процентных ставках. Ряд экспертов, например Маккормик из TD и Матис из Rabobank, настойчиво призывают турецкие власти остановить вакханалию. Другие надеются, что капитуляция розничных инвесторов является первым просветом в конце туннеля. Однако все признают, что переход к подобным темпам девальвации грозит неконтролируемым снижением лиры на фоне бездействия центрального банка, отказывающегося проводить валютные интервенции и повышать процентные ставки.

Трамп и обвал лиры вызвали небольшой переполох на форексе

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter