Рубль дрогнул на планах ОПЕК увеличить добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль дрогнул на планах ОПЕК увеличить добычу нефти

23 мая 2018 finanz.ru | USD|RUB
Курс рубля и цены на нефть возобновили снижение на торгах в среду на сообщениях о том, что страны ОПЕК и Россия раздумывают над увеличением добычи "черного золота".

В ходе сессии на Московской бирже доллар, падавший накануне до минимума за месяц, подорожал на 45 копеек и к 15.05 мск достиг отметки 61,75 рубля. Евро снова превысил уровень в 72 рубля, достигая в моменте 72,3 рубля (против 72,06 на закрытии торгов во вторник).

Цена Brent падала до 78,71 доллара за баррель, потеряв 1,5 доллара или 1,8% по сравнению с максимумами, показанными накануне.

На предстоящем заседании ОПЕК в Вене члены картеля из числа стран Персидского залива намерены поставить вопрос об увеличении добычи нефти, рассказали Reuters источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, условия сделки ОПЕК+, в рамках которой крупнешие добывающие страны договорились снизить производство на 1,8 млн баррелей в сутки, могут быть пересмотрены. За изменениями в стратегии ОПЕК стоят угроза новых санкций против Ирана, позиция администрации Дональда Трампа, который месяц назад обвинил картель в искусственном завышении нефтяных котировок, а также коллапс нефтяной промышленности Венесуэлы, сообщили источники.

В апреле добыча в стране, обладающей крупнейшими доказанными запасами "черного золота" в мире, обвалилась до минимума за 70 лет в 1,46 млн баррелей в сутки. Из-за экономического кризиса, нехватки валюты и технологий, по данным МЭА, Венесуэла за год потеряла треть добычи, или около 600 тысяч баррелей в день. Это в 6 раз больше квоты, отведенной ей сделкой ОПЕК+.

В ближайшие 12 месяцев из-за ужесточения санкций США, запретивших операции с госдолгом Венесуэлы, производство может снизиться еще на 500 тысяч, прогнозирует старший экономист Gunvor Group Дэвид Файф.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалих встретится в Санкт-Петербурге на этой неделе со своими коллегами из России и ОАЭ для обсуждения ситуации, сообщили источники Reuters.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter