«Лукойл» и Ronin Europe ответили Банку России на заявление об инсайде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Лукойл» и Ronin Europe ответили Банку России на заявление об инсайде

31 мая 2018 Financial One
В обеих компаниях подчеркнули, что никогда не совершали сделки друг с другом.

«Лукойл» продает валюту не на бирже, а напрямую российским банкам, при этом компания никогда не совершала валютные операции с Ronin Europe.

«В связи с информацией, опубликованной в пресс-релизе Центрального банка РФ (Банк России) от 29 мая 2018г., Пресс-служба ПАО «ЛУКОЙЛ» сообщает, что все операции по покупке и продаже валюты осуществляются ЛУКОЙЛом не на биржевом рынке, а исключительно на основании прямых соглашений с высокорейтинговыми (ведущими) российскими банками», – говорится в пресс-релизе нефтяного гиганта..

Ronin Europe также выпустила заявление, в котором отметила, что не совершала сделок с инструментами USDRUB_TOM и USDRUB_TOD (валютные пары доллар-рубль с расчетами «завтра и «сегодня») за свой счет и в свою пользу.

Днем ранее представитель Банка России на встрече с журналистами рассказал о выявлении схемы инсайдерской торговли на валютном рынке. По словам директора департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерия Ляха, неправомерные сделки совершали сотрудник компании Ronin Europe Кирилл Семешкин и начальник отдела торгово-финансовых операций казначейства ПАО «Лукойл» Алексей Бессонов. При этом нефтяной компании был нанесен ущерб в размере 146 млн рублей.

Примечательно, что в своем заявлении Ronin Europe отрицает факт работы в компании г-на Семешкина: «Указанные в пресс-релизе лица никогда не были сотрудниками компании RONIN Europe Limited или других компаний группы RONIN Partners».

Сам «Лукойл» подтвердил, что в указанные дни продавал крупные объемы иностранной валюты. Вырученные средства в размере 151,2 млрд рублей пошли на погашение кредита Сбербанка, выплату налогов и дивидендов, сообщила компания.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter