ЕС, Канада и Мексика ответят на пошлины США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС, Канада и Мексика ответят на пошлины США

1 июня 2018 FxPRO
Вчера США подтвердили введение пошлин на импорт стали и алюминия из ЕС, Канады и Мексики в размере 25% и 10% соответственно. Рынки отреагировали продажей рисковых активов, после на сцену вышли покупающие на минимумах, так как рынок акций США закончил отскоком от минимумов. В дальнейшем ожидается снижение рисковых активов, так как последует ответ Канады и Мексики на действия США. ЕС должны подождать 30 дней до введения контрсанкций против США, однако объявить о них они могут в любой момент. Все это создаёт основу для интересной сессии сегодня, к тому же существует потенциал провала в динамике, если об ответной реакции будет объявлено на выходных.

Итальянский политический кризис несколько охладился, президент просит популистские партии сформировать правительство, ожидается его приведение к присяге в 17:00 МСК. Политические решения и манифест правительства могут усилить неприятие рисков в еврозоне. Не спасает положение также ситуация в Испании, где уже сегодня пост премьер-министра может покинуть Мариано Рахой. Евро трясло на протяжении всей недели из-за политических новостей, пара EUR/USD снова не смогла преодолеть 1.17000.

Базовое значение индекса потребительских цен еврозоны (г/г) (май) оказалось на 1.1% против прошлого значения на 0.7%. Общее значение индекса ИПЦ (г/г) (май) оказалось на 1.9% против ожиданий на 1.6%, прошлое значение было на 1.2%. Восстановление в еврозоне все еще сильно и продолжает идти этим курсом, несмотря на некоторые спорные экономические данные, потенциально связанные с погодой.

ЕС, Канада и Мексика ответят на пошлины США


Базовое значение индекса расходов на личное потребление США (г/г) (апр) соответствовало ожиданиям на 1.8% против 1.9% ранее, которое было пересмотрено в сторону снижения до 1.8%.

Изменение уровня доходов (м/м) (апр) соответствовало ожиданиям на 0.3% против 0.2% ранее. Изменение уровня расходов (апр) составило 0.6% против ожидаемых 0.4% и 0.5% ранее. Данные в общем соответствовали прогнозам, некоторые прошлые оценки пересматривались.



Число повторных заявок на пособие по безработице (18 мая) составило 1.726 млн., ожидалось значение на 1.749 млн. против 1.742 млн. ранее. Число первичных заявок на пособие (25 мая) составило 221K, оказавшись ниже ожидаемых 228K. Данные демонстрируют снижение числа безработных после повышенного значения на прошлой неделе.



Изменение ВВП Канады (г/г) (1 кв.) составило 1.3% против ожидаемых 1.8%, прошлое значение было на 1.7%. Релиз в квартальном выражении показал более существенное, нежели прогнозировалось, снижение, за счёт последствий роста волатильности в 4 квартале. Пара USD/CAD выросла с 1.28612 до 1.29774 после публикации релиза.



Пара EUR/USD снизилась на -0.14% ночью и торгуется около 1.16740.
Пара USD/JPY подросла на 0.28% в начале сессии и торгуется около 109.111.
Пара GBP/USD просела на -0.17% этим утром и торгуется около 1.32707.
Золото подросло на 0.05% в начале сессии и торгуется около $1,298.55.
Нефть марки WTI просела на -0.28% этим утром и торгуется около $66.85.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter