Комбинирование трендовых и нетрендовых индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комбинирование трендовых и нетрендовых индикаторов

В статье рассматривается так называемый парадокс «тренда/отсутствия тренда». Инструменты, применимые при наличии тренда на рынке, дают отрицательные результаты при его отсутствии, и наоборот. Как одинаково эффективно торговать на трендовых и нетредновых рынках.
28 января 2009
В статье рассматривается так называемый парадокс «тренда/отсутствия тренда». Инструменты, применимые при наличии тренда на рынке, дают отрицательные результаты при его отсутствии, и наоборот. Как одинаково эффективно торговать на трендовых и нетредновых рынках. Ответ на этот вопрос в статье известного технического аналитика Брайана Долана.

Чтобы создать себе дополнительные проблемы, многие трейдеры при определении направления движения рынка используют только один или два технических индикатора. Однако такой подход чреват большими неприятностями: индикатор, который хорошо работает на трендовом рынке, как правило, дает просто ужасные результаты на боковом, и наоборот. В результате, при торговле по индикаторам вы часто делаете неверные решения: закрываете позиции слишком рано или пропускаете большие движения, которые могли бы принести хорошую прибыль. Или наоборот, удерживаете позицию слишком долго, наивно полагая, что все еще остаетесь «с трендом», когда тренд уже давно истощился.

В этой статье мы рассмотрим возможность комбинирования нескольких индикаторов с целью определить, есть ли на рынке тренд или нет. Мы также попробуем ответить на вопрос, какие индикаторы лучше использовать, для определения точек входа/выхода, а также для наиболее эффективного управления рисками. Однако мы не будем предлагать в нашей статье очередной набор правил, мы ставим своей целью очертить здесь динамический подход к использованию технических индикаторов, чтобы не попасть в ловушку смены тренда на не-трендовую фазу.

Дружественные тренду инструменты.

Обычно подобного рода дискуссии начинают с определения того, что такое тренд. Мы тоже не изменим этой традиции. С точки зрения технического анализа, тренд это прогнозируемое движение цены через уровни поддержки и сопротивления. Тренд имеет со временем обыкновение меняться. Для восходящего тренда характерно восстановление цены от уровней поддержки, с последующим движением к новым максимумам. Для нисходящего тренда, наоборот, характерны ценовые развороты около уровней сопротивления с последующим тестированием новых минимумов. Это определение позволяет нам вычленить первый инструмент идентификации тренда: линии тренда, которые позволяют определить уровни поддержки и сопротивления.

Многие недооценивают важность анализа при помощи трендовых линий, главным образом, поскольку он очень субъективен по своей природе. Хотя критика этой методики имеет под собой основания, нельзя не признать, что линии тренда помогают сфокусировать внимание на базовой ценовой модели, фильтруя рыночный шум. По этой причине, анализ при помощи линий тренда должен быть первым инструментом, который мы применяем, если хотим обнаружить наличие тренда. Если при помощи этого вида анализа не удалось обнаружить тренд, то вполне возможно, что его и нет.

Этот подход лучше всего начинать осуществлять с более долгосрочных временных диапазонов (на дневных и недельных графиках) и только затем применять на более коротких тайм-фреймах (часовых и 4-часовых), определяя на них краткосрочные уровни поддержки и сопротивления. Преимущество такой методики заключается в том, что сначала мы определяем более значительные уровни поддержки и сопротивления, а затем менее значительные.

Другая более объективная тактика определения того, находится ли рынок в состоянии тренда, это система, основанная на использовании индикатора направленного движения (DMI). Использование этого индикатора позволяет более объективно оценивать ситуацию на рынке и обеспечивает подтверждение трендов, выявленных при помощи линий тренда. Система DMI основана на использовании Индекса среднего направленного движения (ADX) и линий DI+ и DI-. ADX позволяет определить находится ли рынок в состоянии тренда, не уточняя какого. Значение выше 25 указывает на трендовый рынок, тогда как значение ниже 20 свидетельствует об отсутствии тренда. ADX также позволяет измерить силу тренда, чем больше значения индекса, тем сильнее тренд.

В свою очередь линии DI+ и DI- используются в качестве сигнала на вход. Сигнал на открытие длинной позиции генерируется, когда линия DI+ пересекает вверх линию DI-, соответственно сигнал на продажу генерируется в ситуации, когда линия DI- пересекает вверх линию DI+. Известный теоретик технического анализа Уайлдер предлагал также использовать «правило экстремальной точки» при работе с данным индикатором. Согласно этому правилу, при пересечении указанных линий, трейдер должен заметить экстремальную точку для этого периода в направлении пересечения (максимум, если DI+ пересекает вверх DI-, и минимум при противоположном пересечении). Только если этот экстремум пробит, тогда принимается торговый сигнал при следующем пересечении.

ADX также может быть использован в качестве индикатора, предупреждающего об окончании тренда. Когда линия индикатора начинает двигаться с максимальных уровней вниз, это свидетельствует об истощении тренда, предупреждая о том, что необходимо закрывать удерживаемую позицию, и ждать следующего пересечения DI+/DI-.

Не-трендовые инструменты

Моментумы, такие как RSI или стохастики, а также МАКД являются наиболее популярными индикаторами при работе на не-трендовых и боковых рынках. Моментумы используются для определения того, находится ли рынок в состоянии перекупленности или перепроданности по отношению к предыдущему периоду. Потенциально нахождение такого момента может подсказать момент разворота рынка. Однако в случае с трендовыми рынками, использование подобного рода индикаторов теряет свою эффективность. Если цена постоянно двигается вверх или вниз, индикаторы часто указывают на то, что актив перекуплен или перепродан, в зависимости от базового тренда. В результате трейдеры, которые опираются только на моментумы, могут слишком рано закрыть прибыльную сделку, основываясь на том, что индикатор достиг экстремального уровня, хотя это может означать, не окончание, а начало мощного ценового движения. Возможны даже худшие варианты, когда трейдеры начинают использовать уровни перекупленности и перепроданности для открытия позиций в направлении, противоположном тренду.

Вторая методика с использованием осцилляторов, основана на поиске дивергенций между ценой и моментумом. Эта методика основана на том, что ценовое движение должно соответствовать текущему моментуму. Например, если цена формирует новый максимум, он должен быть подтвержден моментумом. Только тогда ценовое движение считается подтвержденным. Если же индикатор не подтверждает нового ценового максимума, такое явление называют дивергенцией (в данном случае медвежьей дивергенцией). Ее появление на графиках указывает на необходимость выхода.

Дивергенции часто появляются, когда цена оказывается не в состоянии продолжить направленное движение и разворачивается в противоположную сторону. Это в теории. Но в реальной жизни особенно на трендовых рынках, дивергенции часто появляются при временном ослаблении ценового импульса, когда цена только немного корректируется, но вскоре восстанавливает предыдущий тренд. В результате, при опоре на дивергенции часто инициируются противо-трендовые сделки. Дивергенции продуцируют много ложных торговых сигналов, которые дезориентируют трейдеров.

Применяем инструменты на практике.

Теперь давайте посмотрим на реальные примеры с целью проиллюстрировать применение инструментов, о которых мы писали выше, а также попробуем узнать, как избежать ловушки парадокса тренд/не тренд. В качестве осциллятора моментума мы будем использовать МАКД, однако в зависимости от личных предпочтений вы можете поэкспериментировать и с другими осцилляторами.

Комбинирование трендовых и нетрендовых индикаторов


Рисунок 1

На рисунке 1 мы видим 4-часовой график EUR/USD с наложенными графиками МАКД и (ADX, DI+, DI-). Кроме того, на графике проведены две линии тренда. Посмотрим на ADX. В точке А линия индикатора поднимается выше уровня, определяющего «тренд». Таким образом, индикатор указывает на сильный моментум. Между тем сигналы по МАКД неразборчивы. Однако, дальнейшее движение цены идет вверх.

Вскоре причина неразборчивых сигналов МАКД становится понятной. Цена пробивает вниз линию тренда 1 и индикатор ADX формирует вершину (точка В). Поведение цены здесь очень волатильно и ADX, который находится выше 25, отменяет преждевременный сигнал по пересечению МАКД, равно как и пробой линии тренда. В точке С ADX пересекает вниз линию 25, что заставляет еще раз взглянуть на МАКД. Этот индикатор показывает медвежью дивергенцию, поскольку новые ценовые максимумы не подтверждены новыми максимумами индикатора. Последующее резкое движение цены вниз генерирует еще один медвежий сигнал пересечения по МАКД, ADX находится ниже 25, что дает основания для открытия короткой позиции в точке D по цене 1.3060.

Следуем дальше за трендовой линией 2. МАКД идет вниз, также как и цена движется в нисходящем тренде. ADX сначала падает, указывая на отсутствие тренда, однако затем начинает расти после неудачного тестирования сопротивления линии тренда в точке Е. В фокусе по прежнему остается МАКД, так как ADX продолжает оставаться ниже 25. При замедлении темпов снижения цены линии МАКД пересекаются вверх, указывая на необходимость закрытия позиции по цене 1.2900 в точке F. Последующее движение цены смешанное и индикатор ADX так и не дает сигнала о начале нового тренда.

В рассмотренном выше примере мы показали, как можно использовать комбинацию ADX и МАКД. Отсутствие тренда заставляет трейдера играть по МАКД. Теперь давайте рассмотрим пример трендового графика, где отменяются сигналы МАКД.

Комбинирование трендовых и нетрендовых индикаторов


Рисунок 2

На рисунке 2 приведен часовой график USD/CHF с индикаторами DMI и МАКД. Снова начинаем с анализа по трендовым линиям. Сопротивление линии тренда от предыдущего максимума пробивается ценой в точке А. Моментум по МАКД подтверждает этот пробой. ADX также пересекает линию 25, подтверждая пробой вверх и указывая на возможность открытия длинной позиции по цене 1.1650. По правилу «Экстремальной точки» мы также могли бы открыть позицию еще раньше при пресечении DI+ и DI-.

Последующее движение цены сначала весьма умеренно. Однако ADX остается над линией 25, предполагая наличие тренда. Это очень важно, поскольку МАКД очень быстро генерирует сигнал на закрытие сделки в точке В. Однако, мы не закрываем позицию, ориентируясь на ADX. Вскоре линии МАКД вновь пересекаются вверх. ADX продолжает расти вместе с движением цены вверх, что также подтверждается отскоками цены от линии поддержки. МАКД вновь генерирует сигнал на продажу в точке С, однако этот сигнал вновь игнорируется, так как индикатор тренда приближается к 50, указывая на еще большее усиление восходящего тренда. Цена движется вверх интенсивнее, ADX формирует новые максимумы. Напротив, МАКД сигнализирует о медвежьей дивергенции в точке D. ADX также указывает на медвежью дивергенцию, что предполагает ослабление силы тренда. Однако выход осуществляется только в точке Е, когда происходит пробой линии поддержки и снижение ADX ниже 25. Позиция была закрыта по цене 1.2000. В данном примере, если бы мы ориентировались только на моментум, наши сделки были бы краткосрочными и приходилось бы несколько раз входить на рынок, теряя деньги от «двойных потерь». Кроме того, мы могли бы раньше необходимого закрыть позицию по медвежьей дивергенции.

Заключение.

Финансовые рынки по своей сути являются динамичными системами. Для них свойственен парадокс отсутствия или наличия тренда. Торговые правила, которые применимы сегодня, могут быть абсолютно неприменимы завтра. В результате у трейдеров возникает необходимость использовать динамические технические модели, адаптируемые к ситуации на рынке. Подход, основанный на использовании анализа по линиям тренда, DMI и моментуме может дать лучшие результаты, чем использование каждого из этих индикаторов в отдельности.

© Brian Dolan, www.traders-mag.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter