Фондовые индексы США оказались вчера под умеренным давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы США оказались вчера под умеренным давлением

Открыть фаил
14 июня 2018 Промсвязьбанк
Российский рынок акций, скорее всего, останется под давлением: мы видим риски ухода индекса МосБиржи в течение ближайших дней к отметке 2250 пунктов.
Итоги заседания Федрезерва не оказали значительного влияния на курс российского рубля. По паре доллар/рубль на ближайшие дни по-прежнему ориентируемся на диапазон в 61,50-63 руб/долл.

Координаты рынка
Фондовые индексы США оказались вчера под умеренным давлением
В среду российский фондовый рынок консолидировался

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

НАШЕ МНЕНИЕ: Это второй buyback в истории Яндекса. Первая программа стартовала в 2013 году и была больше по объему. Исходя из текущей капитализации Яндекса, объем buyback составляет всего 0,8% от нее. В этой связи ее целью вряд ли является желание компании поддержать котировки акций. Возможно бумаги необходимы для опционной программы.

Мировые рынки

Американские фондовые индексы после объявления итогов заседания Федрезерва оказались вчера под умеренным давлением, снизившись на 0,1-0,5%. Все основные секторы рынка завершили торги на отрицательной территории. Индекс S&P 500 отступил от локальных максимумов в районе 2790-2800 б.п.

Доходности на глобальном долговом рынке немного подросли. Доходность десятилетних treasuries достигала отметки в 3%, однако к закрытию дня вернулась в район 2,95%. Отметим на продолжение выпрямления кривой UST – спред между доходностями десятилетних и двухлетних бумаг опустился ниже 40 б.п. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних UST и TIPS) остался на том же уровне (213 б.п.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В среду российский фондовый рынок консолидировался, индекс МосБиржи практически не изменился и по итогам торговой сессии закрылся на уровне 2271 пункта. Динамика основных «фишек» оказалась смешанной, на фоне роста нефтяных котировок и укрепления рубля.

В нефтегазовом секторе, несмотря на подъем цен на нефть, акции основных эмитентов корректировались (Газпром: -0,9%; Лукойл: -0,5%; Новатэк: -0,5%; Роснефть: -0,7%; Газпром нефть: -2,1%; Башнефть оа: -0,5%; па: -0,7%). Инвесторы обеспокоены возможностью увеличения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, в результате наблюдается коррекция в российском нефтегазовом секторе.

В финансовом секторе вырос Сбербанк (оа: +2,2%; па: +1,1%), однако другие бумаги снижались (ВТБ: -0,9%; БСП: -0,2%; Система: -0,2%). Сбербанк пытается вернуться на траекторию роста, однако снижение ожиданий по экономическому росту в России и рост долларовых ставок снижает уверенность инвесторов.

Металлурги снижались из-за укрепляющегося рубля (Северсталь: -0,1%; ММК: -0,8%; НорНикель: -2%;), акции Алросы также снизились на 0,9%.

Из внутренних секторов отметим акции Яндекса, которые выросли на 4,5% на фоне решения о выкупе акций с открытого рынка в объеме $100 млн.

Владимир Лящук

Товарные рынки

Еженедельный отчет Минэнерго по запасам вчера поддержал нефть: снижение было по всем статьям (сырая нефть -4,1 млн барр.; бензин -2,3 млн барр.; дистилляты -2,1 млн барр.), плюс потребление бензина в Америке поднялось до исторического максимума - 9,8 млн барр./день. Очередной рост добычи (до 10,9 млн барр./день) нефти в США не стал сюрпризом, но и негативного влияния на нефть не оказал. Все-таки пока на повестке дня приближение заседания ОПЕК+. Ежемесячный отчет МЭА вышел также сдержанным: с одной стороны, повышен прогноз по спросу на 2019 г., с другой, выделены риски роста поставок в условиях дальнейшего роста цен на нефть. Мы ждем, что нефть в ближ.время останется в обозначенном нами коридоре 75-77 долл./барр. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Заседание ФРС все-таки преподнесло негативный сюрприз: регулятор, констатировав «значительные» темпы роста экономики и приближение базовой инфляции к таргету в 2%, не только повысил диапазон ключевой ставки на 0,25% (до 1,75%-2,0%), но и повысил ориентиры по инфляции и свои ожидания по повышению ставки до конца года. Так, теперь Федрезерв ждет, что инфляция, по РСЕ, составит 2,1% г/г (в марте ожидалось 1,9%), а базовый показатель составит 2,0% (ранее – 1,9%). Чуть более позитивно смотрит ФРС и на экономику в текущем году. Соответственно, ожидания по ставке сместились в зону 2,25-2,5%, предполагая еще 2 повышения ставки в 2018 году. Регулятор в своем заявлении по итогам двухдневного заседания, также отметил, что дальнейшее повышение ставок будет отражать улучшение ситуации в экономике, тем самым указывая на готовность более последовательно идти по пути нормализации своей ДКП. Однако свои среднесрочные прогнозы по экономике и инфляции ФРС не поменял, сохранив свои ожидания по постепенному торможению роста ВВП в ближайшие 2 года. На этом фоне кривая UST стала еще более плоской (спрэд UST10yr и UST2yr сузился до 0,39%, минимумов с августа 2007 года), причем UST10yr – осталась ниже 3%, а рыночные инфляционные ожидания по США, согласно спрэду UST-TIPS, не изменились. Фондовые рынки отреагировали на итоги заседания умеренно негативно: под выраженное давление подпали сегменты, чувствительные в повышению ставок, обеспечив умеренное снижение американских биржевых индексов. Сегодня развитию негативных настроений способствует и неожиданная информация The Wall Street Journal о планах США все-таки ввести импортные пошлины на китайские товары с 22 июня. Впрочем. Президент США Д. Трамп еще не принял окончательного решения по этому вопросу. В целом внешнюю конъюнктуру мы оцениваем, несмотря на крепость нефти, как сдержанно негативную. На этом фоне российский рынок акций, скорее всего, останется под давлением: мы видим риски ухода индекса МосБиржи в течение ближайших дней к отметке 2250 пунктов.

Евгений Локтюхов

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter