Intel рассчитывает на адресный рынок в $220 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel рассчитывает на адресный рынок в $220 млрд

14 июня 2018 Фридом Финанс | Intel Corporation
Компания – производитель компьютерных комплектующих Intel Corp. (INTC, NASDAQ) на последнем собрании акционеров заявила о планах по экспансии на рынок, который эксперты компании оценивают в очень большую сумму в $220 млрд. Для сравнения, компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD, NASDAQ) нацелена на 5-процентную долю на рынке стоимостью $20 млрд. На чем основана амбициозная оценка возможностей Intel?

Прежде всего, Intel смотрит за пределы традиционного рынка процессоров для персональных компьютеров (ПК). Теперь Intel рассчитывает на рост в новых сегментах, таких как энергонезависимая память, мобильные устройства, интернет вещей (IoT). Также компания Intel планирует увеличить присутствие на рынке дата-центров, перейдя от продажи только процессоров к реализации более широкого спектра изделий, например, модулей памяти и сетевых устройств.

При этом рынок ПК компания Intel рассматривает как инструмент для поддержания высокой прибыльности, а быстрый рост в долгосрочной перспективе ожидается в новых сегментах бизнеса. Но рынок сегмент ПК не станет аутсайдером. К 2021 г. компания планирует расширение адресного рынка в сегменте ПК до $60 млрд, что вдвое больше, чем в предыдущих прогнозах. Эксперты компании связывают расширение с возможностью добавления новых технологий в существующие ПК, например, быстродействующей памяти Optane Memory.

Память Optane Memory служит для значительного увеличения быстродействия ПК за счет переноса части данных операционной системы и текущих процессов в быстродействующую память на основе технологии 3D XPoint. Пока не ясно, как примут пользователи новую технологию, и будут ли массовые продажи Optane, так как технология имеет ряд особенностей эксплуатации. Но даже консервативный прогноз в 15% проникновения Optane на рынке ПК предполагает для Intel дополнительный доход более $500 млн в год.

Таким образом, Intel сохраняет позитивный прогноз, несмотря на выход новых сильных продуктов от конкурента, компании AMD. Intel все еще сталкивается с негативными последствиями замедления рынка ПК, но при этом компания создала технологии, которые могут обеспечить рост выручки в других сегментах.

На торгах 7 июня акции INTC подорожали на 2,02% до $55,88.

Intel рассчитывает на адресный рынок в $220 млрд

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter