Перспективы рубля после сегодняшнего решения Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы рубля после сегодняшнего решения Банка России

15 июня 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Заседание ЦБ

В пятницу российский рынок ждет заседания Банка России, интерес к которому повышенный из-за того, что прогноз аналитиков о том, какое будет принято решение, разделился. Дело в том, что реальная ставка составляет сейчас около 5% (ключевая ставка 7.25%, инфляция 2.4%), что в условиях экономического роста в пределах 1% выглядит чуть ли не преступлением. С другой стороны, ЦБ неоднократно говорил, что борется не только с инфляцией, но и с влияющими на нее инфляционными ожиданиями, которые резко повысились в мае после апрельской девальвации рубля. Россияне ожидают, что потребительские цены через год будут более чем на 8% выше текущих. На рост ожиданий, как и будущей инфляции, к тому же несомненно повлияют увеличение цен на бензин, повышение НДС с 18% до 20% и сокращение прогнозов по урожаю зерновых в стране. Если принять в расчет, что ЦБ важны не столько текущая инфляция, сколько инфляционные ожидания и прогноз по инфляции, вполне допустимо мнение, что ставка может быть сохранения на уровне 7.25% годовых.
Реакция рубля

Другой вопрос, как на это отреагирует рубль. Если грубо, то никак. История всего, что было, надменно доказывает, что рубль безразличен как самим решениям по ставки, соответствуют они прогнозам аналитиков или нет, так и к комментариям Набиуллиной на пресс-конференции (один раз было исключение). В последнее время рубль стал внутренним бенчмарком мирового отношения к риску, и довольно четко прослеживается его корреляция с тем, что происходит на мировых рынках. Так сейчас утром рубль снижается, потому что с открытием торгов в Европе начали снижаться акции и фьючерсы на американские индексы, потянув за собой нефть. Рубль очень четко отражается динамику пары евро/доллар, и вчера российская валюта в связи с обвалом евро на форексе заметно прибавила к евро.

Перспективы рубля

Несомненно, они связаны с предстоящим заседанием ОПЕК+, поскольку его итоги могут задать среднесрочную динамику ценам на нефть. Рынок нефти уже знает и готовится к тому, что предложение будет увеличено. Это уже в цене. Другой вопрос, насколько. Глава Минэнерго России Александр Новак сказал накануне, что участники соглашения ОПЕК+ на встрече в Вене на следующей неделе могут обсудить возможность постепенного увеличения мирового производства нефти на величину до 1.5 миллиона баррелей в сутки с 1 июля. Его коллега из Саудовской Аравии, Халид аль-Фалих, подчеркнул, что ждёт договоренностей, которые не станут из ряда вон выходящими и удовлетворят нефтяной рынок. Иными словами, пока рынок нефти не услышит четкую цифру наращивания добычи, рубль серьезно с места не сдвинется.

Другим моментом, о котором не стоит забывать, станет предстоящая встреча Трампа и Путина в Вене. Разумеется, ни о каком послаблении санкций в условиях их ежемесячного продления /введения / усиления быть не может. Но рынок может «купиться» на некую политическую разрядку, политический диалог. Тогда российские активы могут подорожать. Встреча, ориентировочно, может состояться в июле.

Еще один фактор поддержки рубля - приток валюты во время Кубка мира по футболу. Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 11:10 МСК была вблизи 62.76 - российская валюта теряет 13 копеек от уровня биржевого закрытия четверга. В паре евро/рубль расчетами “завтра” текущие котировки - вблизи 72.76, и здесь рубль теряет 26 копеек. Решение по ставке и текст сопроводительного послания ЦБР опубликует в 13:30 мск, пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной начнется в 15:00 мск

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter