ФРС явно готовится к шухеру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС явно готовится к шухеру

17 июня 2018 Блог Змея | Oil | Silver (XAG/USD) | 10 Year Note (TNX)
ФРС явно готовится к шухеру. Со следующего года пресс-конференции будут проводить после каждого заседания, а не только после тех ключевых, где принимаются решения по ставкам. Пока же смотрим на разницу доходности десяти- и двухлетних облигаций США, известную как индикатор рецессии. На этой неделе она пробила очередное дно и теперь составляет всего 0.37. Больше того, по 10-леткам впереди новая волна снижения (рисунок 1) и по её итогам ситуация наверняка станет ещё хуже.

ФРС явно готовится к шухеру

Рисунок 1 - циклический прогноз по 10-летним облигациям США.

На рынке драгметаллов на этом фоне случился самый настоящий fail. Это странно, поскольку снижение доходности 10-леток должно приводить к прямо противоположному результату, тем более сейчас когда США входят в инфляционный штопор. По серебру отмечаю невероятный скачок позиции СОТ - сразу на 30 тысяч контрактов (рисунок 2). Это почти 15% мировой добычи и это невозможно объяснить никаким хеджем. Что хотят дилеры мне непонятно, но свои позиции в любом случае придётся подрезать.


Рисунок 2 - СОТ-репорты по серебру. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Европейская валюта второй лузер недели. ЕЦБ здорово обломал игроков, которые ожидали повышения ставки уже следующим летом. А я давно говорил, что для Европы подобной возможности не существует в принципе и тем более её не существует сейчас, когда в Италии бушует такой пожар. Завершение КУЕ при этом ничего не изменит, поскольку для поддержания рынка есть ещё программа LTRO. Франк упал за компанию с Евро и это слегка удивляет, ведь решение по ставкам для него позитивно.


Рисунок 3 - циклический прогноз по нефти LIGHT.

По нефти отмечу, что совокупная добыча США, включая NGL в мае прибавила сразу 350 тысяч б/с, так что рост относительно той же недели прошлого года впервые превысил 2 млн. Картинка по Лайт много лучше и там, в преддверии встречи ОПЕК 22 июня, явно читается продолжение спада (рисунок 3). Тем не менее, шортить нефть я по-прежнему не планирую - СОТы не дают медведям никаких преимуществ, а бэквардация за последний месяц и вовсе схлопнулась наполовину, причём по обеим сортам.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter