Российский рынок пытается нащупать дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок пытается нащупать дно

18 июня 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 13:40 МСК

Индекс ММВБ: 2235 пункта (-0,12%)

Индекс РТС: 1111 пункта (-0,56%)

О главном

Сегодня российские индексы открылись вниз, после чего некоторое время продолжали спускаться, обновляя двухмесячные минимумы. Этому способствовала нисходящая динамика, наблюдавшаяся на мировых фондовых рынках и в нефти. Однако затем внешний фон начал улучшаться, спровоцировав коррекцию на нашем рынке.

Позитивные факторы

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски санкционного давления на Россию

- Ужесточение монетарной политики мировых ЦБ

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы стартовали на отрицательной территории, после чего продолжили снижаться, обновляя двухмесячные минимумы. Продажам способствовало ухудшение ситуации на внешних рынках, вызванное эскалацией торгового противостояния между США и некоторыми другими странами.

Кроме того, нефтяные цены завершили предыдущую сессию сильным падением и в начале дня продолжали снижаться. Однако к текущему моменту внешний фон улучшился, в основном благодаря существенному отскоку котировок нефти, в результате чего российские индексы отыграли значительную часть дневных потерь.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативным. Азиатские площадки завершили сессию снижением при отсутствии торгов на китайском рынке: корейский KOSPI упал на 1,16%, японский Nikkei потерял 0,7%.

Европейские фондовые рынки в понедельник также демонстрируют отрицательную динамику на фоне обострения торгового противостояния, а также из-за политических проблем в Германии. В результате к данному моменту индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 теряет 0,9%.

В начале дня фьючерсы на S&P 500 пытались расти, но затем ушли вниз и сейчас торгуются с потерями около 0,4%. Давление на все глобальные рисковые активы оказывает новая волна торгового противостояния, вызванная пятничным решением США ввести санкции против Китая, который уже дал на них симметричный ответ.

Кроме того, последние заседания ФРС и ЕЦБ свидетельствуют о том, что мировые регуляторы намерены и дальше ужесточать монетарные условия. Это вызывает опасения относительно того, что данный фактор будет и дальше оказывать крайне негативное влияние на развивающиеся рынки, которые имеют существенную зависимость от дешевой ликвидности.

После пятничного обвала нефть в начале дня продолжила снижаться. Однако, немного не дойдя до двухмесячного минимума, котировки Brent перешли к активному коррекционному отскоку. В данный момент Brent торгуется немного выше уровня $74, повышаясь на 1,5%.

С приближением пятничного заседания ОПЕК+ инвесторы оценивают вероятность принятия решения об увеличении добычи нефти, а также размер данного изменения. Тем не менее, некоторые страны выступают за сохранение текущих квот, что может сказаться на результатах саммита участников соглашения о сокращении добычи нефти.

Российские фондовые индикаторы пока сумели удержаться от развития более серьезного нисходящего движения, в результате внутридневной провал был выкуплен. Несмотря на негативный фон, связанный с обострением внешнеторгового противостояния, реакция мировых рынков пока что также достаточно сдержанна.

Кроме того, текущие уровни российских индексов все больше привлекают своей недооцененностью. Тем не менее, как на внешних рынках, так и у нас, ситуация остается достаточно зыбкой, и любой более или менее серьезный негативный драйвер способен спровоцировать серьезную волну продаж.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции ВТБ, повышающиеся на 3,4%.

Хорошую динамику в понедельник демонстрируют некоторые представители сектора электроэнергетики: Юнипро +2,6%; ИнтерРАО +2,2%; ФСК ЕЭС +0,9%.

Кроме этого, значительно лучше рынка сегодня торгуются: Ростелеком +1,7%; Сургутнефтегаз-п +1,3%; Мечел ап +1%; Алроса +0,9%; Сургутнефтегаз ао +0,8%.

Лидируют по потерям к текущему моменту привилегированные акции Ленэнерго, упавшие на 8,7% из-за дивидендного гэпа.

Тот же фактор вызвал падение акций Северстали, которые сейчас теряют 5,4%.

Также существенно хуже рынка сегодня торгуются: Мегафон -2,8%; Русал -2,3%; ТГК-1 -2,1%; ММК -1,9%; Фосагро -1,1%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter