Трамп угрожает новыми пошлинами на $200 млрд китайского импорта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп угрожает новыми пошлинами на $200 млрд китайского импорта

19 июня 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -1,43%

Австралийский ASX +0,24%

Шанхайский SSEC -3,02%

Гонконгский HangSeng -2,5%

Корейский Kospi -0,96%

Американские площадки

Рынки США в понедельник снизились. Торговая война между США и Китаем держит инвесторов в напряжении. После ответных пошлин Китая на американский импорт в размере $50 млрд, Трамп угрожает дополнительными 10% тарифами уже на $200 млрд китайского импорта. Президент сообщил, что эти ограничения вступят в силу, если Китай не изменит свою торговую политику и не откажется от введенных ранее ответных тарифов. КНР, в свою очередь обещает соразмерный ответ. Таким образом, торговые войны в самом разгаре и опасения инвесторов относительно негативного влияния на мировую экономику небеспочвенны.

Доходности американских гособлигаций под давлением на фоне ухода инвесторов от риска. По 10-тилетним бумагам доходность составляет 2,88%. Доллар снижается к основным мировым валютам на фоне спроса на валюту убежище, а также из-за сомнений инвесторов относительно возможности реального снижения дефицита торгового баланса США. Фьючерс на S&P500 сегодня теряет еще 0,8%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на отрицательной территории на фоне новых протекционистских выпадов Трампа. MSCI Asia снижается к минимумам июня, теряя сегодня более 1%. В аутсайдерах сегодня китайские акции. Вчера торги в Поднебесной не проводились, инвесторы не успели отыграть негатив от китайских пошлин, как сегодня Трамп принес новую порцию негатива на рынки.

Вместе с китайскими активами снижаются все связанные рынки, потому как в производстве товаров, подпадающих под пошлины США, участвуют много региональных игроков.

Между тем, источники в правительстве КНР заявляют, что в ближайшее время финансовые власти могут пойти на еще одно сокращение ставки обязательного банковского резервирования для поддержания замедляющейся экономики в условиях торговых противоречий. Этот фактор способен оказать поддержку акциям, но пока это всего лишь слухи. В апреле Народный банк Китая срезал ставку резервирования на 100 б.п., высвободив тем самым около 1,3 трлн юаней.

Шанхайский композитный индекс сегодня упал ниже психологической отметки 3000 пунктов, впервые за 21 месяц. В Гонконге также довольно резкая негативная динамика. В аутсайдерах технологические компании, перевозчики, нефтегазовые активы, страховщики и застройщики.

Трамп угрожает новыми пошлинами на $200 млрд китайского импорта


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня практически весь в красном, за исключение золота, которое прибавляет 0,4% на фоне ухода инвесторов от риска. Также поддержку оказывает ослабление доллара.

Но промышленные металлы в минусе. Это отражает опасения инвесторов за рост мировой экономики на фоне торговых войн. Тарифные ограничения могут снизить спрос на автомобили, запчасти, электронику и прочие промышленные и потребительские товары, так или иначе связанные с промышленными металлами. Медь сегодня падает на 0,4%. Алюминий снижается на 0,1%. Цинк теряет 0,2%, но никель в плюсе на 0,12% на фоне дефицита производства металла.

Цены на сталь и железную руду сегодня резко снизились, потеряв 2,3% и 3,7% соответственно. Коксующийся уголь потерял 3,3%.

Нефть сегодня снижается на 0,7%. За баррель Brent дают $74,83. Вчера рост котировок был вызван сообщениями, что страны ОПЕК+ могут повысить добычу лишь в пределах 300-600 тыс. б/с., хотя ранее звучали и более высокие цифры – 1,5-1,8 млн б/с. Похоже, что этот вопрос пока еще в обсуждении. Встреча экспортеров состоится 22-23 июня.

Ранее нефть оказалась под давлением на фоне угроз Китая ввести 25% пошлины на американские поставки в случае дальнейшей эскалации торгового протекционизма. Больше всего пострадала американская WTI. С 2017 г. поставки из США в Китай заметно выросли, как в натуральном, так и в денежном выражении.



Но есть для нефти негативные сигналы и без дополнительных тарифов. Спрос на дизель и бензин в Китае стагнирует уже пару лет. Конкуренция с государственными мейджерами и новые налоговые инициативы в отношении независимых НПЗ, которые потребляют около 20% от китайского импорта нефти, составляющего без малого 10 млн б/с, могут заметно снизить спрос на «черное золото» со стороны КНР. Многие НПЗ были закрыты на профилактику, некоторые из них рискуют не возобновить свою работу.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter