Минфин меняет тактику, чтобы заманить инвесторов в российский госдолг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин меняет тактику, чтобы заманить инвесторов в российский госдолг

27 июня 2018 finanz.ru | ОФЗ
(Блумберг) -- Министерство финансов РФ решило вернуться к предложению двух выпусков "классических" госбумаг после того, как три недели подряд объем размещения оказывался ниже планируемого в условиях повышения доходностей бумаг.

Ведомство планирует разместить в среду 16-летние бонды и ноты с погашением в феврале 2024 года на общую сумму 20 миллиардов рублей. В предыдущий раз только "классические" выпуски предлагались 6 июня.

Активы развивающихся рынков оказались под давлением в этом месяце из-за комментариев Федеральной резервной системы США о темпах повышения ставок и турбулентности в ряде стран, в том числе в Турции. Доходности ОФЗ и объемы торгов также подскочили на фоне заявления Центробанка РФ о переносе нейтрализации монетарной политики, после которого Минфин впервые за два месяца предложил инвесторам "флоатеры".

"Выбор бумаг может быть связан с ростом доходностей за последнее время. Это может привлечь инвесторов, несмотря на непростые условия, - сказал аналитик УК Ингосстрах-Инвестиции Роман Насонов после объявления параметров. - Кроме того, они до этого предлагали и флоатер, и бумаги с привязкой к инфляции, и мы видели, что спрос был не очень высокий, приходилось давать какие-то премии. Видимо, поэтому было принято решение, чтобы у инвесторов была возможность вложиться и в бумаги с фиксированным доходом для разнообразия".

Ставки 10-летних индикативных бумаг на прошлой неделе вырастали до пика более 10 месяцев после того, как ЦБР заявил, что завершит снижение ставок лишь в следующем году. Доходность ОФЗ с погашением в 2028 году с начала месяца увеличилась на 40 базисных пунктов.

Даже если Минфин разместит сегодня все госбумаги, он исполнит квартальный план в объеме до 450 миллиардов рублей лишь на 48 процентов. В то же время исполнение бюджета с профицитом избавляет ведомство "от острой необходимости в займах и по любым ценам", написала вчера в обзоре руководитель дирекции анализа долговых инструментов ФК "Уралсиб" Ольга Стерина.

Лимит заимствований на июль-сентябрь вряд ли будет сокращен, прогнозирует Насонов: "Они могут предложить те же 450 миллиардов рублей, но не станут размещать во что бы то ни стало. Все понимают, что это - желаемый максимум, продиктованный заложенными параметрами бюджета".
Минфин проведет аукционы ОФЗ-ПД 26225 с погашением в мае 2034 года на 10 миллиардов рублей и ОФЗ-ПД 26223 с погашением в феврале 2024 года также на 10 миллиардов рублей
По итогам торгов во вторник доходность ОФЗ 26225 выросла на 7 базисных пунктов до 7,84 процента годовых
Доходность ОФЗ 26223 повысилась на 3 базисных до 7,64 процента годовых
Средневзвешенная доходность на аукционе ОФЗ 26225 может составить 7,90 процента годовых, ОФЗ 26223 - 7,67 процента: Насонов

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter