Мировой экспорт в одной карте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой экспорт в одной карте

29 июня 2018 ktovkurse.com

Президент США Дональд Трамп уже довольно долгое время жалуется на дефицит торгового баланса США — в последний раз он во всеуслышанье заявлял об этом после саммита Большой семерки в Канаде.

По мнению Трампа, другие страны получают огромную прибыль за счет американских рабочих. Подобные заявления заставляют задуматься о реальных позициях США в мировой экономике. В связи с этим, ресурс HowMuch.net создал соответствующую карту экспорта.

В карте используется статистика из базы данных Всемирной торговой организации. ВТО отслеживает общую стоимость физических товаров, отправляемых страной за границу. Необходимо иметь в виду, что указанные цифры исключают стоимость сервисов – речь идёт только о физических предметах. Размер страны на карте зависит от общей стоимости её экспорта; также для удобства государства окрашены в различные оттенки синего цвета.

Метод позволяет выделить наиболее выдающиеся показатели, а также выявляет некоторые ключевые тенденции.

Десятка стран-лидеров экспорта (по состоянию на 2017 год):

Китай: $2,263 млрд

США: $1,547 млрд

Германия: $1,448 млрд

Япония: $698 млрд

Нидерланды: $652 млрд

Южная Корея: $574 млрд

Гонконг: $550 млрд

Франция: $535 млрд

Италия: $506 млрд

Великобритания: $445 млрд

Как видно из карты, для международной торговли характернее всего неравномерность. Во главе списка доминируют всего несколько стран, все прочие значительно отстают. Крупнейший игроком является Китай с объёмом экспорта на 32% больше, чем в занимающих вторую позицию США. Тройка лидеров экспортирует больше, чем все остальные члены первой десятки вместе взятые($ 5,258 млрд против $ 3,960 млрд).

Другая интересная находка – выявление нескольких неожиданных лидеров: в первую очередь, это Нидерланды, занимающие пятое место в рейтинге ($ 652млрд). Что же такого экспортируют голландцы, что ставит их так высоко в списке и делает их такими большими на карте? Оказывается, Голландия производит большое количество тяжелой техники и нефти – и то, и другое имеет широкий спрос на международном рынке.

В нижней части списка также много неожиданного. Некоторые страны Юго-Восточной Азии хорошо известны своим экспортом, и все же ни одна из них не попала в топ. Загляните в гардероб и проверьте ярлычки на одежде: где произведены почти все ваши вещи? Наверняка во Вьетнаме, Малайзии или Индонезии. Ни одна из этих стран не достигает объема экспорта выше $250 млрд. То же самое в Африке: всего несколько стран располагают достаточным уровнем экспорта, чтобы быть видимыми на карте.

Визуализация экспорта отражает печальную картину развития всех этих экономик.

Риторике Трампа о том, что США почти ничего не могут продать миру, довольно легко поверить. Но карта показывает, что это совершенно не так. При годовом объёме экспорта более $1,5 трлн. американцам есть, что терять, в случае, если угроза торговой войны продолжит набирать обороты и, в конце концов, станет реальностью.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter