Зачем IBM нужен робот для споров с людьми? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем IBM нужен робот для споров с людьми?

29 июня 2018 Фридом Финанс
На прошлой неделе компания International Business Machines (IBM, NYSE) провела необычную демонстрацию своей новой технологии. Это программный комплекс с элементами искусственного интеллекта (ИИ), предназначенный для ведения споров с людьми. IBM заявила о том, что эта разработка не коммерческая, однако в будущем она может быть одной из самых ценных разработок компании.

IBM продемонстрировала в Сан-Франциско свой проект Debater. В рамках презентации робот состязался с ораторами-людьми, которые не знали заранее тему спора. Для отстаивания своей точки зрения Debater не просто сканирует базы данных и выбирает подходящие варианты ответов, а использует более сложные алгоритмы. По заявлению IBM, технология робота-спорщика применяет лучшие приемы риторики и анализирует содержание разговора, чтобы выбрать наилучшие неочевидные доводы.

В первом публичном споре с людьми Debater показал себя очень хорошо и даже смог предвосхищать аргументы людей, лишая их преимущества в споре. Более того, Debater имитировал стиль общения людей, например, использовал шутки, хотя и не всегда тактичные.

Разработка IBM имеет очень высокий потенциал коммерциализации. Компания подчеркивала, что это не коммерческий проект. Тем не менее, Debater может найти широкое применение при работе с большими аудиториями, прежде всего для правительственных и некоммерческих организаций в особые периоды. Спрос на такие услуги очень высокий, что подтверждает опыт Facebook Inc. (FB, NASDAQ). Сегодня подобная работа требует очень большого штата, который может достигать тысячи сотрудников. Робот существенно снизит издержки при одновременном увеличении аудитории.

На торгах 22 июня ценная бумага IBM стоила $141,28.

Зачем IBM нужен робот для споров с людьми?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter