Товарные рынки испытывали сложности из-за внешней политики США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарные рынки испытывали сложности из-за внешней политики США

3 июля 2018 Открытие Лукичева Оксана
Второй квартал 2018 года для товарных рынков был сложным, но в целом позитивным. Товарный индекс CRB показал прирост на 3,7% в квартальном выражении, хотя в годовом отношении рост составил +13,7%. Очень сильное влияние на рынки оказывала нервная обстановка в мировой торговле. Односторонние американские санкции к ряду государств и угрозы их введения, а также эскалирующая торговая война США с остальным миром усиливают опасения за макроэкономическую стабильность и рост мировой экономики в среднесрочной перспективе. ВТО находится под угрозой разрушения или, как минимум, реорганизации, что может привести в совокупности с повсеместными торговыми барьерами к падению объемов мировой торговли.

Курс доллара США в прошедшем квартале слегка укрепился, что оказало негативное влияние на товарные рынки, особенно на рын-ки драгоценных металлов. Переток средств в казначейские облигации США после повышения ставки ФРС в ходе июньского заседа-ния оказывал дополнительное давление на стоимость золота и серебра. Тем не менее, дальнейшие ожидания по металлам остаются позитивными. Рынки платиноидов оказались под давлением продаж в связи с угрозой падения мирового производства автомоби-лей. Рынки цветных металлов также остаются под сильным влиянием торговых противоречий, угрожающих потреблению.

При этом стоимость нефти продолжала расти в результате сокращения предложения. Однако к концу 2 квартала ОПЕК+ увеличила поставки нефти на рынок, частично компенсировав выбывающее производство в ряде стран-производителей.

Рынки зерновых продолжали расти в ожидании снижения мирового производства в сезоне 2018-19, но взаимное введение импорт-ных пошлин на поставки товаров между США и Китаем привело к резкой коррекции цен вниз в июне 2018 года. Особенно сильное падение показали цены на соевые бобы, в связи с тем, что данный товар является наиболее значимой статьей китайского импорта из США. Рынки тропических товаров также оставались под давлением продаж в связи с сохраняющимся перепроизводством данных видов сырья и большим навесом накопленных запасов.

Третий квартал 2018 года может стать более позитивным для рынков драгоценных металлов, но нервозность в мировой торговле будет отрицательно влиять на прочие товарные активы. Наиболее интересными активами останутся нефть, золото, серебро и зер-новые.

Товарные рынки испытывали сложности из-за внешней политики США







http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter