В центре внимания – саммит РФ и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В центре внимания – саммит РФ и США

6 июля 2018 Международный финансовый центр Блинов Роман
Снова казусное закрытие американского фондового рынка оставило всех в раздумьях о том, что же всё-таки важнее для инвесторов – страхи торговой войны или жадность и погоня за прибылями?

Вчерашние торги на Уолл-Стрит прошли на удивление под знаком жажды наживы и опубликованные протоколы прошедшего ранее заседания ФРС США подтвердили мои личные ожидания о том, что в перспективе ФРС США будет и дальше ужесточать свою монетарную политику, ресурсы в мировой финансовой системе будут пока только дорожать, что на фоне развязанной внешнеторговой войны смотрится как минимум неоднозначно. В целом, на заседании ФРС США "участники заседания решили, что в условиях уже ставшей очень сильной экономики и инфляции, которая, как ожидается, будет на устойчивой основе составлять 2% в среднесрочной перспективе, скорее всего, будет уместно продолжить постепенное повышение целевого диапазона ставок федерального финансирования до такого уровня, который к 2019 или 2020 году будет соответствовать или немного превысит их прогноз на более долгосрочную перспективу", — говорится в протоколе американского регулятора.

Но решение ФРС США уже для всех рынков прошло, а вот новые внешнеторговые инициативы администрации Д. Трампа, направленные против китайского импорта, могут стоить всей американской и китайской, а вследствие этого и мировой экономике около 550 миллиардов американских долларов США. Цифра сопоставимая с общим объёмом в стоимостном выражении поставок китайских товаров в США за весь истекший 2017 год.

Не удивительно, что в ряде случаев с разных сторон экономисты из разных стран и банков начали пророчить повторение мирового финансового кризиса 1998 и 2008 годов.

Данные опасения вполне имеют под собой уверенную почву хотя бы с той точки зрения, что мировой экономике все эти меры американского протекционизма будут стоить денег, и в итоге денег не мало, — часть мирового ВВП. Прошу не забывать, что на фоне удорожания денежных средств в мировой экономике, где основным эмиссионным центром пока является США и её регулирующие органы, ситуация вообще приобретает томный оборот.

Как бы там ни было, лично я считаю, что к августу мы придём бодрыми и удивлёнными текущей действительности, ведь в ближайшее время будет саммит глав двух самых противоборствующих стран мира – саммит США и РФ. В текущих условиях он явно может стать переломным в некоторых смыслах для всех стран мира. Ведь противоборство между США и РФ тянется со времён окончания Второй Мировой Войны, и уж коли мы пришли к тезису «холодная война 2.0», то дела обстоят, явно, не самым радужным образом.

В этой связи есть точка зрения о том, что теряющая своё величие Америка, электорат которой купился на предвыборные лозунги Дональда Трампа «Сделаем Америку снова Великой», имеют все шансы проиграть существенную часть геополитического и внешнеторгового пирога, а допустить они себе этого не могут.

В этой связи текущая повестка администрации Д. Трампа понятна, если сравнивать США с не очень хорошо стоящим на ногах волком из волчьей стаи, который, поймав приступ бешенства, кусается, пятясь от своих сородичей и уже уперся в угол или ступил на край обрыва, но ещё помнит, что он волк и не просто волк, а вожак стаи капиталистических хищников.

Самое время прыгнуть в схватку, но есть нюансы…

В этой связи как бы не пришлось США искать помощи там, где её вообще никогда не искали, а именно в России, как посреднике и глобальном игроке при ведении переговоров и решении ряда вопросов. Мысль почти сказочная, но явно назревшая. Лично я бы проводил встречу между Путиным и Трампом не в Хельсинки, а в Рейкьявике, как когда-то это было при Рейгане и Горбачёве.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter