Путин и нефть вывели рубль на максимум с середины июня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин и нефть вывели рубль на максимум с середины июня

10 июля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль утром во вторник обновил максимум к доллару с середины июня, преодолев отметку 62.40, на фоне сохранения положительного настроя на мировых рынках, где снова растут акции и нефть. Отсутствия ярко-выраженных негативных для российской валюты факторов, близость встречи Трампа и Путина, а также налогового периода поддерживают рубль. Участники торгов надеются на смягчение геополитической напряженности вокруг России после личной беседы глав государств.

Сдерживающее влияние могут оказывать сезонные денежные потоки летнего дивидендного периода и валютные интервенции Минфина в рамках бюджетного правила. Вчера Силуанов впервые допустил пересмотр бюджетного правила, признав, что повышения НДС будет недостаточно для выполнения майских указов Путина. Министерство финансов РФ с 6 июля по 6 августа покупает на рынке валюту по 15.8 миллиарда рублей в день ($253 миллиона по текущему курсу), тогда как с 5 июня и по 5 июля покупало по 19 миллиардов в день.

Курс доллара к рублю опускался до 62.37, впервые с 14 июня, а к 11:00 мск находится расчетами “завтра” вблизи 62.44, и рубль набирает 5 копеек с начала дня. В паре с единой европейской валютой рубль набирает 14 копеек, курс евро/рубль расчетами “завтра” сейчас вблизи 73.31.

«Сейчас нет причин для ослабления рубля, но и играть на его дальнейшее укрепление после вчерашнего роста (почти на 0,8 процента) тяжеловато, по крайней мере, экспорту вряд ли есть нужда до налогов продавать много валюты ниже курса ЦБ», - сказал дилер крупного российского банка в интервью Reuters. По его мнению, пара доллар/рубль, скорее всего, “будет крутиться вблизи 62.50, плюс/минус 10-20 копеек».

Нефть

Нефть эталонных марок на азиатских торгах во вторник продолжает подъем, инвесторы реагируют на незапланированное сокращение поставок из Ливии, Венесуэлы Канады, а также ожидают масштабного сокращения экспорта топлива из Ирана. Производство нефти канадской Syncrude частично восстановится к концу июля, а на полную мощность вернётся не раньше сентября, сообщила накануне Imperial. Дополнительным фактором поддержки котировкам стали новости из Норвегии, где сотни человек, работающих на нефтегазовых буровых вышках, сегодня должны выйти на забастовку. Также рынок рассчитывает на дальнейшее сокращение коммерческих запасов нефти в США: по оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, они упали на 3.88 млн баррелей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter