Отчетность Черкизово за II квартал 2018 г. обнадеживает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность Черкизово за II квартал 2018 г. обнадеживает

10 июля 2018 БКС Экспресс | Группа Черкизово
Группа «Черкизово» представила результаты операционной деятельности за июнь и II квартал 2018 г., зафиксировав восстановление цен на основную продукцию.

Курица

Объем продаж составил 130,98 тыс. тонн: снизился на 5% по отношению к предыдущему кварталу и остался неизменным по отношению к прошлому году. Значительное увеличение средней цены реализации по сравнению с предыдущим кварталом и аналогичным периодом прошлого года было обусловлено тем, что на рынке куриного мяса снизились поставки от ряда российских производителей, а также позитивным эффектом от увеличения доли рынка продуктов под брендами «Петелинка» и «Куриное царство» на основных рынках сбыта компании.

Отчетность Черкизово за II квартал 2018 г. обнадеживает


Индейка

СП «Тамбовская индейка» увеличило объем производства продукции как по сравнению с предыдущим кварталом, так и по сравнению со II кварталом 2017 г. Возросшая доля брендированной продукции с высокой добавленной стоимостью оказала положительное влияние на среднюю цену реализации, которая увеличилась на 16% по сравнению с предыдущим кварталом, однако была на 13% ниже аналогичного показателя во II квартале 2017 г.

Свиноводство

Объемы производства и продаж во II квартале 2018 г. остались на уровне предыдущего квартала и увеличились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с увеличением производства на новых мощностях. Средняя цена реализации увеличилась на 21% по сравнению с предыдущим кварталом из-за снижения на рынке свинины уровня запасов бразильского мяса, запрещенного к импорту в конце 2017 г; и осталась неизменной по сравнению со II кварталом 2017 г.



Мясопереработка

Во II квартале 2018 г. объем продаж вырос в сравнении с предыдущим кварталом и аналогичным периодом прошлого года из-за увеличения объемов производства свинины, что в свою очередь повлекло рост продаж полутуш. Рост продаж сыровяленых и полукопченых колбас благоприятно отразился на средней цене реализации колбасных изделий, в то время как рост цены реализации на отруба и полутуши соответствовал динамике цен на живок.



Растениеводство

В связи с сезонностью бизнеса результаты по данному сегменту публикуются на ежегодной основе с целью более точного отражения показателей.

Общая выручка

Таким образом, расчетная выручка основных сегментов компании во II квартале 2018 г. увеличилась на 6,4% относительно аналогичного периода за прошлый год.



Комментарий Сергея Сидилева, БКС Брокер:

«Операционные результаты «Черкизово» в июне и во II квартале демонстрируют позитивную динамику, что не может не радовать инвесторов. Разворот движения средних цен по основным сегментам компании может выступить основным драйвером для роста компании.

Также несмотря на птичий грипп на птицефабрике «Васильевская» во 2 половине июня, Группе удалось увеличить объем производства птиц на 1,4% за этот месяц».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter