Кэрри-трейд готовится воскреснуть после обвала валют EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кэрри-трейд готовится воскреснуть после обвала валют EM

10 июля 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Этот месяц неплохо начался для кэрри-трейда на развивающихся рынках.

После убытков во втором квартале в условиях укрепления доллара и оттока инвестиций из развивающихся стран доходы от валютного арбитража снова становятся положительными по мере того, как доллар теряет свои позиции. Трейдеры, занимавшие доллары для покупки мексиканского и аргентинского песо, а также южноафриканского ранда, получили особенно высокое вознаграждение.

Хотя большинство сделок кэрри с основными валютами развивающихся стран по-прежнему являются убыточными в этом году, их восстановление за прошедшую неделю может быть сигналом того, что опасения торговых войн ослабевают, а центробанки EM пытаются вернуть себе доверие инвесторов. Мексика 21 июня повысила ключевую процентную ставку до максимума с 2009 года после аналогичных ястребиных шагов Аргентины, Индии, Индонезии, Филиппин и Турции.

Другие страны, включая ЮАР, Бразилию и Россию, сигнализировали, что завершают цикл снижения ставок или готовы их повышать, если давление на их валюты возрастет. Долларовый индекс Блумберг упал на 1,7 процента с однолетнего максимума, зафиксированного 27 июня, что также способствовало росту валют развивающихся рынков.

В некоторых случаях инвесторы закладывают в цены еще больший успех. Вмененная доходность от кэрри с рандом на ближайший месяц, скорректированная на волатильность, выросла на прошлой неделе максимально за последний год и находится сейчас на пике с начала июня.

Бычий настрой

Вмененная кэрри-доходность растет, потому что колебания цен смягчаются. Индекс J.P. Morgan Emerging Market Volatility, отражающий волатильность валют EM, упал на прошлой неделе максимально с 9 марта.

Оптимизм ряда глобальных банков также растет. Citigroup Inc. в понедельник сократила длинные позиции по доллару против ранда, польского злотого и венгерского форинта. Credit Agricole CIB говорит, что клиентам стоит начать покупать юань.

"Мы полагаем, что доллар может еще немного откатиться, так как глобальные управляющие пытаются восполнить некоторые длинные позиции на развивающихся рынках", - написали в обзоре аналитики Citi, включая Дэвида Любина и Луиса Косту.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter