KSA: остается ли потенциал роста у ETF Саудовской Аравии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


KSA: остается ли потенциал роста у ETF Саудовской Аравии

11 июля 2018 etfunds.ru | ETF
ETF акции Саудовской Аравии, в этом году принес наибольший доход среди сверстников, так как инвесторы ожидают повышение крупнейшей экономики Ближнего Востока до статуса развивающихся рынков.

iShares MSCI Saudi Arabia Capped ETF (KSA) заработал 17% с начала года, больше, чем любой другой из 229 ETF, ориентированных на акции развивающихся рынков, отслеживаемых Bloomberg. При этом в среднем потери составили 6,6% в этой группе за тот же период.

KSA: остается ли потенциал роста у ETF Саудовской Аравии


Квалифицированные иностранные инвесторы были чистыми покупателями акций Саудовской Аравии все время, кроме трех недель в этом году, в ожидании того, что страна получит классификацию оазвивающегося рынка от индексных компаний в этом году. FTSE Russell объявили о намерении включить страну в свои индексы в марте с началом релизации процесса, начиная со следующего года, а MSCI Inc. последовали этому примеру в прошлом месяце.

Совокупные активы фонда KSA увеличились почти в 20 раз до $271 млн. с декабря. Среди крупнейших компонентов портфеля Saudi Basic Industries Co., Al Rajhi Bank и National Commercial Bank. Ожидается, что все они будут добавлены к индексам развивающихся рынков, составленным FTSE и MSCI.
Новость о повышении статуа помогли Tadawul All Share Index вырасти на 14% в этом году, что является одним из самых больших достижений среди основных эталонных показателей по всему миру. И

По мере роста интереса к саудовским акциям другие инвестиционные фирмы запускают подобные продукты. Franklin Templeton Investments ждет одобрение у регуляторов США запустить ETF Саудовской Аравии, а Invesco Ltd. в прошлом месяце добилась листинга на первый в Европе фонд, отслеживающий акции страны.

После вхождения в индекс в августе 2019 г. Саудовская Аравия будет составлять 2,6% индекса развивающихся рынков, что станет восьмым или девятым по величине развивающимся рынком "вслед за Россией и наравне с Мексикой", по мнению аналитиков UBS.

Они говорят, что исторические модели других стран, входящих в индекс MSCI Emerging Markets, указывают на то, что у Саудовской Аравии, (как и у Аргентины, которой тоже повысили статус) остется потенциал роста.

Согласно их анализу, "история показывает, что кандидаты на включение в индекс склонны к ралли (и обычно лидируют) после объявления об этом, а затем падают, когда они фактически входят в индекс - примерно через двенадцать месяцев".

Подобная картина имела место в случае с Катаром и ОАЭ, которые присоединились к индексу MSCI Emerging Markets в мае 2014 г, а также в отношении Пакистана, включенного в индекс в мае 2017 г., пишет ETF.com.



http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter