Такой обвал нефти не оставляет рублю никаких шансов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Такой обвал нефти не оставляет рублю никаких шансов

12 июля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля корректируется вверх, не испугавшись сильного падения цен на нефть, надеясь на отскок сырьевых цен. Тем более, что растут валюты развивающихся стран в рамках коррекции падения, произошедшего из-за нового обострения торгового конфликта между США и Китаем. Рубль поддерживают позитивные ожидания инвесторов в отношении предстоящей встречи глав США и Россия 16 июля. Нерезиденты сохраняют интерес к долговым инструментам РФ. Негативным фактором выступает покупка валюты Центробанком для Минфина, более 250 миллионов в день по текущему курсу, в рамках бюджетного правила. Некоторое влияние оказывают на рубль волатильные денежные потоки сезона летних дивидендных выплат.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 11:20 мск МСК была вблизи 62.18, и рубль набирает 0.3% от уровней закрытия среды, по итогам которой он потерял один процент стоимости. В паре с единой европейской валютой рубль прибавляет столько же, и котировки евро/рубль расчетами “завтра” сейчас вблизи 72.64.

«Для пары доллар/рубль сегодня может быть актуален диапазон 61.80-62.50», - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка в интервью Reuters.

Он видит недооцененность рубля относительно нефтяных котировок, из-за чего негативная динамика нефтяных цен, аналогичная вчерашней, не приводит к масштабному давлению на позиции российской валюты. Нефть марки Brent сейчас корректируется до $74.70, прибавляя чуть более 0.8% от закрытия среды, по итогам которой эта марка обвалилась почти на 8% из-за обострения торгового конфликта США и Китая, сообщений о снятии форс-мажора на отгрузку нефти с восточных терминалов Ливии и слухов о том, что Путин и Трамп намерены обсудить цены на нефть.

На днях президент США Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на товары из КНР общей стоимостью $200 млрд, притом что ранее Пекин ответил на введение пошлин аналогичными мерами. Но так как объем поставок американских товаров в КНР меньше $200 млрд, в этот раз сделать то же самое не получится. Американский президент готов в итоге ввести дополнительные тарифы практически на все поставки из Китая, составляющие сейчас около $500 млрд в год, если Пекин будет отвечать на новые пошлины ответными мерами и не пойдет на уступки.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter