Торги около нуля ожидаются на американском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги около нуля ожидаются на американском рынке

16 июля 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
Участники рынка всю прошедшую неделю мучились и переживали – что же главней: наступающий сезон отчетности или же разворачивающиеся все шире и шире торгово-военные действия?

В первой половине недели казалось, что перевешивает мнение о том, что самое главное сейчас – возможная торговая война между США и Китаем (а заодно между Европой, Канадой и далее – по списку), и исходя из этого если рост и был, то очень осторожный, с оглядкой – как бы чего не вышло.

Однако чем ближе подходили к выходу отчетности (а старт был фактически дан в пятницу с выходом финансовых показателей крупнейших банков), тем более преобладающим становилось мнение, что, мол, плевать мы хотим с высокой колокольни на все эти войны и главное – как там поживает в настоящий момент бизнес?

Возможно, это правильный подход – будет война или нет еще не известно, а зато красивые (и ведь действительно – красивые!) цифры от ведущих американских банков, а также заодно и от Delta Air Lines (DAL, +0,08%) и Pepsico (PEP, +1,04%), чью отчетность мы также увидели в эти же дни, являются красноречивым ответом на то, что сейчас главное.

Правда, к великому сожалению, все же приходится констатировать, что хорошая отчетность еще не означает безоговорочный рост котировок и прямое тому доказательство тот же банковский сектор. И Citigroup (C, -2,20%), и уж тем более JPMorgan Chase (JPM, -0,46%) прекрасно отчитавшись в итоге подверглись в пятницу массированной атаке медведей и завершили день в красной зоне.

Да и вообще весь финансовый сектор в целом по итогам недели оказался в числе худших, и акции финансовых компаний прибавили в среднем всего лишь 0,7%. И это при том, что акции технологических, биотехнологических и промышленных компаний, а также компаний, работающих в сфере услуг, выросли в среднем более чем на 1,5%.

Единственным сектором, где акции понесли потери на прошедшей недели вполне предсказуемо стали компании коммунального сектора и электроэнергетики, потерявшие в итоге около 1% от своей капитализации.

Но вообще-то прошедшую неделю можно занести в актив этого года. Во-первых, индекс Nasdaq смог переписать свой исторический максимум и уверенно перевалил через отметку в 7800 пунктов. Индекс S&P500 в свою очередь впервые с конца января поднялся выше 2800 пунктов. Это очень важный уровень сопротивления, и если мы его пройдем, а для этого сейчас есть все предпосылки, то открывается путь к историческому максимуму на уровне в 2879 пунктов, то есть менее чем в 3-х процентах от текущих уровней.

Дальше всех от своих исторических отметок находится индекс Dow Jones, но с другой стороны именно он растет сейчас наиболее быстрыми темпами. Так, за прошедшую неделю DJIA-30 поднялся на 2,3% против роста индекса Nasdaq на 1,79% и индекса S&P500 на 1,69%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже на прошедшей неделе было заключено 81 208 сделок с акциями 499 эмитентов на общую сумму почти $200 млн.

Предстоящие торги

Главный вопрос последних недель и особенно последних дней: что главней – опасность усиления угроз и разворачивания торговых войн или же стартовавший в пятницу сезон отчетности. Борьба между двумя этими факторами, влияющими на настроение участников рынка и динамику котировок, остается главной интригой и сегодняшнего, и всех последующих дней.

Пока на торгово-военном фронте локальное затишье, и поэтому на первый план, конечно же, будет выходить отчетность компаний. Но… это, как говорят в Одессе, до первого шухера. Так что расслабляться точно не стоит. Общая ситуация на рынках в первой половине дня понедельника совершенно нейтральная. Все рынки и индексы находятся около нулевых отметок и только японский Nikkei-225 порадовал инвесторов, закрывшись на отметке почти на 2% выше пятничных показателей.

Но это, к сожалению, скорее исключение. Максимальные отклонения мировых индексов по итогам первой половины дня составляют 0,2% как в плюс, так и в минус. Фьючерсы на основные американские индексы также следуют этой общемировой динамике и пока не демонстрируют ни малейшего желания куда-либо идти.

Если макроэкономические данные не столь значимы – розничные продажи и индекс общих условий ведения бизнеса в Нью-Йорке и окрестностях, то вот выходящая сегодня квартальная отчетность Bank of America (BAC) еще до начала торгов, а от Netflix (NFLX) сразу по окончанию основной торговой сессии привлечет пристальное внимание и аналитиков, и инвесторов. И там, и там аналитики ждут хороших, если не сказать великолепных (особенно от Netflix) показателей.

Так что, будем надеяться, что так оно и будет. И единственно, что пока смущает, так это итоги пятницы, когда акции Netflix подверглись массированной атаке медведей и потеряли более 4% своей стоимости. Ну, будем считать, что это инвесторы просто захотели купить эти интереснейшие акции по более привлекательной цене – чтобы им сегодня было куда расти. Хотя, если честно, акции Netflix сейчас все же явно перекуплены. Только с начала года они выросли уже на 106%, а за последний год общая капитализация этой компании выросла более чем на 150%. Так что маленький прохладительный душ в виде небольшой коррекции будет им явно на пользу.

Что же касается прогнозов на сегодняшний день, то, скорее всего, торги будут проходить вблизи нулевых отметок возможно с небольшим снижением индексов на 0,2 – 0,3%. Окапываемся и готовимся к штурму новых вершин.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter