Рубль растет на позитивном внешнем фоне и в ожидании саммита Россия-США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль растет на позитивном внешнем фоне и в ожидании саммита Россия-США

16 июля 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 14:15 МСК

Доллар: 62,22 руб. (-0,54%)

Евро: 72,95 руб. (-0,20%)

Пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории, после чего продолжила снижаться, нивелировав восходящий импульс, произошедший в пятницу на вечерней сессии.

Пара EUR/RUB с открытия также снижалась, но затем перешла к восходящей коррекции, демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на глобальном рынке.

В пятницу на вечерней сессии рубль испытал довольно резкое снижение, реагируя на новость о том, что власти США предъявили обвинения предполагаемым сотрудникам разведслужб РФ в рамках расследования спецпрокурора США относительно возможных связей команды Трампа с Россией. Однако влияние данного информационного фактора было ограниченным, т. к. инвесторы надеются на какие-то подвижки в сторону улучшения отношений между Россией и западными странами после сегодняшней встречи Путина и Трампа в Хельсинки.

Также росту активов развивающихся стран способствует снижение доллара, наблюдающееся на мировом рынке. Кроме того, интерес к рисковым инструментам подогревается ожиданиями того, что участники глобального торгового противостояния начнут поиски компромисса. Сегодня в Пекине стартует саммит между Китаем и ЕС, на котором будут обсуждаться проблемы международной торговли.

Продолжает наблюдаться стабильный спрос на российские гособлигации, в результате чего индекс RGBI повышается восьмую сессию подряд, в очередной раз обновив месячный максимум.

Нефть находится под давлением

На старте российский сессии нефть торговалась с умеренными потерями и после кратковременного всплеска резко ушла вниз. В данный момент котировки Brent находится на отметке $73,6, теряя 1,7%. Некоторую поддержку нефтяным ценам оказывает слабость американской валюты.

Негативным фактором для нефтяного рынка выступила информация о том, что США и другие западные страны рассматривают возможность использования стратегических резервов нефти, если текущие меры по наращиванию предложения не смогут компенсировать нехватку сырья, спровоцировав взлет нефтяных котировок.

Доллар усилил снижение

Американская валюта во второй половине пятницы развернулась вниз от нового июльского максимума, и сегодня нисходящее движение продолжилось. Сейчас индекс доллара торгуется около уровня 94,5 п., теряя 0,25%.

Снижению американской валюты способствовали слабые данные по потребительскому доверию в США, вышедшие в пятницу. Сегодня повлиять на динамику валютного рынка может статистика по розничным продажам в Штатах, публикуемая в 15:30 МСК.

Европейская валюта продолжает уверенно расти, в результате чего в понедельник пара EUR/USD преодолела уровень 1,170 и повышается к текущему моменту на 0,3%.

Техническая картина

Пара USD/RUB в пятницу вечером проколола сопротивление 62,64, но быстро развернулась вниз. Сегодня пара немного не дошла до нижней границы краткосрочного восходящего канала и пытается отскочить от данной поддержки.

Рубль растет на позитивном внешнем фоне и в ожидании саммита Россия-США


Однако учитывая разнонаправленный характер динамики пары, более качественными сигналами, свидетельствующими о начале устойчивого тренда, будет закрытие часовой свечки над статичным сопротивлением 62,76, либо под горизонтальной поддержкой 61,63.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter