Трио бывших финансовых боссов США опасается следующего кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трио бывших финансовых боссов США опасается следующего кризиса

18 июля 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Представители Федеральной резервной системы, похоже, верят, что у них есть арсенал для борьбы со следующим финансовым кризисом. Некоторые из тех, кто заправлял финансами США до них, не настолько в этом уверены.

Бен Бернанке, Тимоти Гайтнер и Генри Полсон, 10 лет назад сыгравшие важную роль в борьбе против кризиса, выразили разную степень озабоченности по поводу способности США преодолеть очередные финансовые потрясения.

Согласившись с тем, что сейчас банковская система намного сильнее, чем была тогда, они указали на ряд слабых мест в арсенале США для борьбы с кризисом, которых не было десять лет назад. На совместном брифинге это трио также осудило рост дефицита бюджета страны.

"Мы лучше защищены от более мягких, типичных шоков, которым подвергаются экономики и финансовые системы, но в случае острейшего кризиса у нас, вероятно, будет меньше свободы и больше ограничений, чем было бы идеально", - сказал бывший министр финансов США и глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Гайтнер.

Гайтнер, сейчас президент компании прямых инвестиций Warburg Pincus LLC, сказал, что чрезвычайные полномочия, которые казались столь необходимыми десять лет назад, сегодня "несколько слабее".

Бывший председатель ФРС Бернанке, который сейчас является почетным членом Института Брукингса в Вашингтоне, назвал несвоевременным раздувающее дефицит бюджета сокращение налогов и увеличение расходов, одобренное президентом Дональдом Трампом и Конгрессом. Бернанке отметил, что эти меры приходятся на время, когда страна достигла или приближается к полной занятости. Он также выразил озабоченность по поводу долгосрочных последствий быстрого увеличения объема госдолга.

"Если мы не примем меры, то наверняка получим финансовый или экономический кризис", - сказал бывший министр финансов Полсон, который возглавляет собственный институт в Чикаго. - Он нас медленно задушит".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter