Рост на американском рынке не исключен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост на американском рынке не исключен

18 июля 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
Вчерашний день показал, что пока причин и поводов для хоть какого-нибудь мало-мальски серьезного падения американского рынка пока нет. Хотя первая половина дня к росту явно не располагала. Падающая нефть должна была тянуть вниз компании сырьевого сектора. Это раз.

Явное недовольство инвесторов, вышедшей накануне отчетностью весьма знаковой компании Netflix привело к обрушению более чем на 10% как котировок самой компании, так и к падению настроения в стане почитателей акций высокотехнологичных компаний. Это два. Плюс ожидание выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла с полугодовым отчетом перед сенатским комитетом, где он должен был напугать всех и вся дальнейшим ужесточением монетарной политики. Это три.

Короче, если собрать все это воедино, то ничего хорошего ждать от торгов не приходилось. И, собственно, основная торговая сессия так и открылась – в унылом бледно-розовом минусе. Однако все оказалось не так плохо, как могло бы быть. Толчок к активизации покупок дала вышедшие перед началом торгов макроэкономические данные по динамике роста промышленного производства, которые продемонстрировали, что в экономике США все хорошо и даже лучше, чем можно было бы предположить – рост месяц к месяцу составил 0,6% при прогнозе в 0,5%. И это чуток вдохновило быков.

Далее Пауэлл в своей речи смог также успокоить инвесторов и сразу по окончанию его выступления быки еще более активизировались, и покупки шли уже фактически до самого окончания основной торговой сессии. В итоге в конце дня мы увидели очень даже приличный и во многом несколько неожиданный результат, где нашлось место и новому историческому рекорду по индексу Nasdaq, и уверенному выходу индекса Dow Jones выше уровня в 25 тысяч пунктов, и закреплению индекса S&P500 выше психологически важного уровня в 2800 пунктов.

На отраслевом уровне лучше всех смотрелась «группа товарищей» из технологического, медицинского и потребительского секторов. В среднем акции в этих секторах подорожали на 0,6-0,7%. Однако этот рост не был равномерно «размазан» по всем акциям, а был достигнут в основном в технологическом секторе – за счет хорошего спроса на акции грандов – Alphabet (GOOGL, +1,39%), Facebook (FB, +1,33%) и Microsoft (MSFT, +0,99%), а в секторе здравоохранения и медицины – за счет взлета акций фармацевтического гиганта Johnson & Johnson (JNJ, +3,54%) после выхода хорошей квартальной отчетности. И только в потребительском секторе все акции росли более или менее равномерно.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 17 июля, было заключено 19 970 сделок на общую сумму более $42 млн.

Предстоящие торги

Среда привычно достаточно сложный день. И нынешняя также вряд ли будет исключением. Несмотря на то, что вчерашние торги завершились на позитивной ноте, но прошедшая ночь немного охладила был быков, и общий настрой потихонечку переполз из категории «просто позитива» в категорию «весьма умеренного позитива».

Супер важных новостей вроде бы на утро среды нет, но все же отдельно выходящие новости периодически падают как на весы в плюс, так и на чащу весов со знаком минус. К первой части наверное можно отнести вышедшую вчера вечером после торгов квартальную отчетность авиакомпании United Continental (UAL). Нельзя сказать, чтобы это отчетность была блестящей – общая прибыль оказалась чуть ниже, чем за аналогичный период прошлого года, – но в целом все у авиакомпании дела идут очень даже неплохо.

Это прогнозировалось большинством аналитиков и ничего сверх нового или неожиданного мы не увидели. Однако инвесторы восприняли эти данные очень позитивно, и акции после выхода отчетности взлетели почти на 4% и вышли к значимому уровню сопротивления, который находится чуть выше $75 за акцию.

Но как обычно хорошая новость тут же компенсируется плохой. К последней можно отнести продолжающееся падение цен на нефть. Если вчера цены на черное золото сделали небольшую передышку, то сегодня они все же решили продолжить свой путь вниз и к полудню теряют до 2%. Причем массовую распродажу даже не останавливает тот факт, что сегодня эксперты ожидают существенного снижения запасов сырой нефти после выхода данных в 17.30 мск.

Так что участники рынка опять затаились и ждут. Чего ждут? Ну, наверное, прежде всего негатива. Если таковой не появится, то вполне возможно осторожные покупки продолжаться и дальше, в противном случае мы увидим небольшой фиксинг.

Пока же все-таки хочется верить в лучшее и сохраняются очень даже неплохие шансы увидеть развитие торгов по вчерашнему сценарию с открытием вблизи нулевых отметок и с постепенным «раскочегариванием» и дальнейшим выходом к концу торгов на более высокие уровни. Однако, если рост и будет, то очень умеренным – не более 0,5%, а скорее он ограничится вообще несколькими десятыми процента.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter