GLD, GDX: инвесторы покидают золотые ETF, но аналитики надеются на смену тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GLD, GDX: инвесторы покидают золотые ETF, но аналитики надеются на смену тренда

19 июля 2018 etfunds.ru | ETF
Инвесторы сбрасывают акции ETF, обеспеченные золотом, восьмую неделю подряд, самый длинный отток с января 2014 г., на фоне укрепления доллара и солидного спроса на акции.

Золото падает почти четыре месяца подряд, поскольку сильные экономические данные США и ожидания более высоких процентных ставок от Федеральной резервной системы уводят инвесторов в высокодоходные активы. Трейдеры отдают препочтение доллару перед непроцентным металлом, служащим убежищем на фоне геополитических волнений и торговой войны между США и Китаем.

"Ожидайте, что золото останется в немилости, пока ФРС не сменит курс, - сказал Джон Карузо, старший рыночный стратег RJO Futures в Чикаго. - Пока ФРС не отойдет от агрессивной денежно-кредитной политики, доллар - это именно то, что необходимо".

Августовские фьючерсы на золото упали на 0,72% в четверг до $1,219,70 за унцию на 11 МСК на Comex. Это самый низкий показатель в этом году.

Снижение спроса на металл влияет на акции компаний сектора. AngloGold Ashanti Ltd. и Newcrest Mining Ltd. понесли самые тяяжелые потери на наделе в индексе золотодобывающих компаний.

В то время как рынок против золота, некоторые видят проблеск надежды. Аналитики Citigroup (C) Эд Морзе и Аакаш Доши, ожидают, что цена металла скоро развернется.

"В то время как сильный доллар, вероятно, останется препятствием для золота в краткосрочной перспективе, инвесторы могут снова поддержать золото, особенно, если торговые разногласия усилятся и станут более значительной угрозой экономическому росту и десятилетнему бычтему рынку в акциях", - говорится в отчете аналитиков о перспективах сырьевых рынков, опубликованом на этой неделе.

Согласно данным Bloomberg, объемы золото в ETF упали до 69,44 млн унций в пятницу, что является самым низким уровнем с марта.

Отток средств из SPDR Gold Trust ETF (GLD) крупнейшего ETF, который инвестирует в слитки, за минувшие три месяца сократились на $47,04 млн.

В то же время VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX) крупнейший фонд акций золотодобывающих компаний, нарастил активы за этот срок на $21,8 млн.

С начала года GLD и GDX упали на 4,46% и 4,73%, соотвественно.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter