Бразильские фермеры могут поблагодарить Трампа за торговую войну с Китаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бразильские фермеры могут поблагодарить Трампа за торговую войну с Китаем

19 июля 2018 Pro Finance Service | Soybeans

Китайские покупатели готовы платить серьезную премию за бразильские соевые бобы — с июня она подскочила почти на $60 за тонну относительно бобов из США. Причиной стала торговая война США и Китая, заставившая китайских потребителей поспешно наращивать закупки в Бразилии.

Китай не оставил без ответа введение Дональдом Трампом торговых барьеров, и одной из ответных мер было введение 25%-й пошлины на соевые бобы из США. По данным министерства сельского хозяйства США с апреля китайские покупатели отменили заказы у американских фермеров общим объемом в 830 000 тонн, тогда также резко выросло число отказов от заказов с поставкой в другие регионы, конечным пунктом назначения все равно оказывался Китай.

Аналитики Agicensus отмечают, что данные минсельхоза и трейдеров позволяют предположить, что общий объем отмененных китайцами заказов с апреля составил порядка 2 млн тонн. В то же время объем экспорта соевых бобов из Бразилии в Китай вырос в марте-апреле вырос на 1.7 млн тонн до 32.5 млн тонн. в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. В этих условиях цена фьючерса на соевые бобы на чикагской бирже продемонстрировала существенное и стремительное снижение, тогда как оптовая цена на бразильские бобы стабилизировалась в середине июня и с тех пор даже подросла, чему также способствовала забастовка водителей грузовиков в Бразилии.

Устойчивость сложившейся ситуации вызывает вопросы у ряда аналитиков: они указывают на рост интереса к американским бобам со стороны покупателей в Европе и его снижение к бразильским. Впрочем, в министерстве сельского хозяйства США не думают, что потерю китайских покупателей удастся в полной мере компенсировать: ведомство прогнозирует падение экспорта бобов из США на 11% до 55.5 млн тонн и рост бразильского экспорта на 2 млн до рекордных 75 млн тонн. В тоже время в минсельхозе ожидают снижения импорта бобов в Китай на 8 млн до 95 млн тонн.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter