Развивающиеся рынки предчувствуют начало торговой войны, с тревогой наблюдая за курсом юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающиеся рынки предчувствуют начало торговой войны, с тревогой наблюдая за курсом юаня

23 июля 2018 Pro Finance Service | USD|CNY
Китайский юань снова в центре внимания инвесторов в активы развивающихся стран на фоне признаков того, что торговая война между США и Китаем перерастает в том числе и в валютную.

По мере укрепления доллара на фоне торговых конфликтов, падение курса юаня подогревает страхи по поводу того, что Китая может пойти на намеренную девальвацию своей валюты, используя ее в качестве оружия против Вашингтона. Это вызвало гнев Трампа, который обвинил КНР и ЕС в манипуляции курсами национальных валют. Однонедельная подразумеваемая волатильность оффшорного юаня подскочила к пятимесячному максимуму.

«Поведение юаня определенно давит на отношение к риску, хотя львиная доля негатива приходится на Азию. Впрочем, мы уверены, что китайская сторона не допустит беспорядочного развития событий на этом фронте. Выиграв борьбу с бегством капитала, чиновники Поднебесной не станут снова усугублять ситуацию, позволив своей валюте существенно просесть», - полагает Эдвин Гутьеррез из Aberdeen Standard Investments в Лондоне.

На прошлой неделе Народный Банк Китая установил курс юаня к доллару выше 6.7 впервые почти на год, а в пятницу понизил референсную ставку максимально за два года. Дальнейшее падение юаня до 7.0 к доллару может повлечь новую волну панических распродаж на развивающихся рынках, предупреждает Гутьеррез. В минувшую пятницу китайская валюта немного восстановилась после продаж доллара одним крупным банком КНР. Сегодня Центробанк повысил курс валюты на 0.12%.

Азиатские валюты, включая южнокорейскую вону и индонезийскую рупию, ощутили на себе основную тяжесть удара в форме распродаж в EM-сегменте в этом месяце, а юань показал самые масштабные темпы падения после турецкой лиры. Валют Аргентины, Мексики и Бразилии в июле оказались лучшими в развивающемся сегменте.

Банк Турции
Большинство экономистов ожидает повышения ставки как минимум на 1% Банком Турции во вторник. Трейдеры будут с пристрастием оценивать итоги первого заседания регулятора с момента переизбрания Эрдогана. В июне инфляция взлетела до 15.4%, почти в три раза превысив целевой уровень монетарных властей.
В случае продолжения мягкой фискальной и квази-фискальной политик, ЦБ будет вынужден повышать ставку до конца года, полагают аналитики Morgan Stanley.

Другие Центробанки
Банк России. После того, как на июньском заседании Банк России проявил «ястребиный» настрой, экономист ожидают, что в эту пятницу регулятор оставит ставку на уровне 7.25%. Как отмечают в БКС, инфляционное давление в стране нарастает на фоне запланированного на следующий год повышения НДС, ослабления рубля и устойчивого роста зарплат.
Банк Венгрии. Экономисты Morgan Stanley ожидают осторожного тона от венгерского ЦБ во вторник, несмотря на то, что с момента последнего заседания ставки снизились. «Голубиная» монетарная политика подвергает валюты Польши и Венгрии рискам со стороны оттока капитала, отмечают аналитики варшавского mBank. Все экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что регулятор оставит ставку на рекордном минимуме 0.9%.
Банк Нигерии. Во вторник Нигерия огласит свое решение по ставке. Консенсус-прогноз предполагает сохранение стоимости кредитования на рекордном максимуме 14%. Учетом замедления инфляции, ускорение оттока капитала за фоне распродаж в развивающемся сегменте заставляет регулятора воздерживаться от смягчения монетарной политики.
Также на этой неделе состоятся заседания Центробанков Ганы, Чили, Грузии и Колумбии.

Президентская гонка в Бразилии
Развитие событий в рамках президентской гонки в Бразилии может повлиять на ситуацию на местных рынках в свете того, что Партия Рабочих поддержала левого политического деятеля Сиро Гомеза. Также трейдеры будут ждать подтверждения того, что коалиция «centrao» готова поддержать бывшего губернатора Сан-Паулу Джеральдо Алькмина, о чем ранее сообщили СМИ.
Что касается экономических данных, Бразилия опубликует данные по балансу текущих операций, торговле и кредитованию. Слабые показатели послужат еще одной причиной снижения бразильских активов. Ранее в этом месяце крупнейший ETF iShares MSCI Brazil зафиксировал самый масштабный с 2015 года отток средств.

Друге события
Южная Корея публикует предварительный отчет по ВВП в четверг. 18 июля правительство понизило свой прогноз роста экономики до 2.9% от 3% ранее, сославшись на торговые конфликты в мире. Ранее Центробанк страны пересмотрел на понижение свой прогноз по ВВП до 2.9%, но оставил инфляционный прогноз без изменений.
В понедельник Филиппины сообщили о дефиците бюджета за июнь в размере 54.3 млрд песо ($1 млрд). Таким образом, дефицит за первое полугодие составил 193 млрд песо против -154.5 млрд в годовом за аналогичный период годом ранее. Президенту страны нужно 9 трлн песо на финансирование программы строительства автомобильных и железных дорог до 2022 года. По прогнозам правительства, в следующем году дефицит бюджета расширится до 3.2% от ВВП (с прогнозируемых на этот год 3%), что станет максимальным значением за девять лет.
Сегодня Тайвань публикует данные по промышленному производству и безработице.
Мексика представит показатели инфляции, розничных продаж, торговли и безработицы. Песо удивил многих экономистов неожиданно сильной динамикой после президентских выборов, вследствие чего аналитики Morgan Stanley пересмотрели свой прогноз по курсу валюты на текущий год.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter