Серия распродаж в индексе МосБиржи прервалась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серия распродаж в индексе МосБиржи прервалась

24 июля 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 23.07

Индекс МосБиржи: 2261,25 п. (+0,60%)

Индекс РТС: 1129,92 п. (+1,38%)

В деталях

По итогам торгов понедельника удалось прервать серию из пяти сессий снижения подряд. Индекс МосБиржи вернулся выше 2250 п. и в данный момент пытается сломать устоявшуюся нисходящую тенденцию.

Наибольший прирост отмечается в акциях Русала (+7,9%) и En+ (+8,8%) на фоне заявления главы Минфина США Стивена Мнучина. Конкретные прогнозы по этим эмитентам по-прежнему не делаем, так как динамика бумаг целиком зависит от политических решений.

Кроме того, среди голубых фишек существенно лучше рынка в этот раз выглядели акции Сбербанка (+2%). Бумаги отскочили после мощной волны распродаж и еще имеют потенциал для роста при условии сохранения стабильного внешнего фона. Рекордно высокая форвардная дивдоходность должна оказывать поддержку акциям Сбербанка в среднесрочной перспективе. Помешать могут лишь геополитические факторы, хотя и они, как мы знаем, со временем все равно постепенно выкупаются.

Хуже рынка накануне оказались акции МТС (-1,6%). Допускаем, что бумаги телеоператора могут сползти в район поддержки 253-256 руб., где могут быть интересны для добавления в портфель.

Сегодня с утра складывается нейтральный фон перед открытием. По индексу МосБиржи ближайший важный уровень наверху расположен около 2295 п. В случае повторного закрепления выше этого рубежа техническая картина вновь заставит ориентироваться на сценарий с движением в сторону новых исторических максимумов 2390-2410 п. При этом отметим, что вряд ли сценарий закрепления выше 2295 п. будет реализован сегодня-завтра. Инвесторы по-прежнему действуют весьма осторожно, опасаясь санкционных рисков.

Что касается расклада с ухудшением внешнего фона, то по индексу МосБиржи в таком случае можно ориентироваться на два ключевых рубежа поддержки: 2220 п. и зона 2185-2195 п. Увеличение длинных позиций в случае спуска к обозначенным отметкам при прочих равных будет оправданным.

Серия распродаж в индексе МосБиржи прервалась


Нефтяной фактор пока не оказывает существенного влияния на наш рынок. Котировки фьючерсов Brent накануне успели сходить к ближайшему сопротивлению на $74,5, но затем вновь откатились, оставшись в итоге около уровня $73. Сложившаяся картина пока не вызывает большого оптимизма. Наоборот, на мой взгляд, повышенные риски снижения еще остаются. Несмотря на снижение последних недель, нефть – один из самых сильных commodities, так как, например, многие металлы показали еще более слабую динамику.

Если предположить, что в обозримом будущем отметка $71 за баррель Brent все-таки будет пройдена сверху вниз, то в таком случае «медвежий» импульс может быть продолжен в сторону $69



Что касается рубля, то он нам намекает на снижение опасений участников рынка по поводу геополитической напряженности. Накануне курс USD/RUB снижался при относительно стабильной нефти. Котировки опустились на 0,7% до уровня 63,06.

К сожалению, в данный момент нет никаких идей по поводу движений курса USD/RUB. Локальная картина абсолютно нейтральная. В среднесрочной перспективе курс по-прежнему зажат в пределах широкого бокового коридора с нижней границей около 61-614,5 и верхней на 64,1-64,3. В рамках этого диапазона консолидация, вероятно, и продолжится.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американский рынок после нашего закрытия в понедельник незначительно вырос. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,21%, нефть Brent в минусе на 0,27%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter