ЦБ уверен, что письмо аналитика «Альфа-Капитала» о проблемах в банках не было инсайдом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ уверен, что письмо аналитика «Альфа-Капитала» о проблемах в банках не было инсайдом

30 июля 2018 ТАСС
Разосланное год назад письмо аналитика «Альфа-Капитала» Сергея Гаврилова о проблемах ведущих российских банков было "примером недобросовестной практики", которое могло искажать ценообразование на финансовом рынке, но не попадает под закон об инсайдерской информации, заявил ЦБ РФ в пятницу.

В письме было изложено негативное мнение в категоричной форме о текущем состоянии кредитных организаций, обоснованное владением некоей публичной и непубличной информацией, отмечает регулятор.

Как впоследствии было установлено, приведенная УК «Альфа-Капитал» в письме «информация о закрытии ею лимитов на облигации указанных банков не соответствовала действительности, а какой-либо непубличной, в том числе инсайдерской информацией, указанная организация не располагала», говорится в релизе регулятора.

Банк России считает необходимым исключить предоставление финансовыми организациями своим клиентам информационных продуктов такого качества. Консультирование инвесторов должно основываться на реальных результатах финансово-экономического анализа, принципах добросовестности и обеспечения приоритета интересов клиента.

«Необходимым условием для этого является обеспечение контроля со стороны финансовых организаций за информацией, направляемой третьим лицам, а также принятие и практическое выполнение принципов профессиональной этики», - подчеркивает регулятор в письме.

История вопроса

В августе 2017 г. сотрудник «Альфа-Капитала» Сергей Гаврилов разослал клиентам письмо, в котором говорилось, что ситуация вокруг «ФК Открытия», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента РФ в 2018 году, как думают многие». Согласно письму, под риском в первую очередь находятся выпуски субординированных облигаций банков, которые в случае санации могут быть полностью списаны. Сотрудник «Альфа-Капитала» также рекомендовал клиентам этих банков перевести активы к более надежным участникам банковской системы РФ.
Рекомендация Гаврилова оказалась верной: три из четырех банков были национализированы с дырой в капитале, а их субординированный долг - списан. В результате держатели бумаг лишились всех денег.

Представители «Альфа-Капитала» и Альфа-банка, впрочем, заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника, и намерены продолжить работу с вышеперечисленными банками.

ФАС 16 августа, не дожидаясь обращения Банка России, на основании сообщений СМИ запросила у УК «Альфа-Капитал» информацию о распространении письма. Компания должна была предоставить информацию до 21 августа.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter