Итоги июля – рост не получил продолжения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги июля – рост не получил продолжения

1 августа 2018 Велес Капитал | Oil | USD|RUB Кожухова Елена
Российский фондовый рынок завершил уже третий месяц подряд незначительными изменениями основных индексов. Рублевый индекс Мосбиржи вырос на 1,1%, а долларовый РТС увеличился на 1,64%.

Первая половина июля, в преддверии встречи президентов США и России, ожидаемо прошла под знаком роста. В итоге индекс Мосбиржи обновил годовой максимум 2379 пунктов, а индекс РТС поднялся к максимумам с мая текущего года, достигнув 1202 пунктов. Встреча Трампа и Путина прошла на оптимистичной ноте, но каких-либо ключевых соглашений заключено не было, в связи с чем инвесторы позже зафиксировали прибыль. Давление на индексы оказывало сохранение мировой торговой напряженности (хотя ЕС и США в конце месяца удалось начать конструктивный диалог), а также разговоры о возможном введении новых санкций против России.

Рубль в июле в целом, как и ожидалось, оставался в “боковике” против доллара и евро, завершив месяц небольшим укреплением. Так, пара доллар/рубль снизилась примерно на 0,6% и завершила июль чуть выше 62 руб, а пара евро/рубль потеряла около 0,3%, оставаясь в районе 73 руб. ЦБ РФ на заседании в конце месяца ожидаемо оставил процентную ставку без изменений. Российская валюта, таким образом, оставалась стабильной, несмотря на разнообразие в том числе негативных факторов, таких как коррекция цен на нефть и внешнеторговые трения между США и другими странами.

Нефтяные котировки завершили июль снижением, скорректировавшись после достижения новых многолетних максимумов месяцем ранее. Так, цены на нефть WTI потеряли порядка 7%, завершив месяц в районе 70 долларов за баррель, а цены на нефть Brent снизились примерно на 6%, пребывая в районе 75 долларов за баррель. Спрэд, после резкого сужения месяцем ранее, остался в районе 5 долларов за баррель. Влияние на рынок продолжили оказывать геополитические факторы, которые не давали котировкам уйти существенно ниже. В то же время, инвесторы беспокоились насчет грядущего увеличения нефтедобычи в России и Саудовской Аравии.

Чего ожидать? – “Быки” не против продолжить покупки

Техническая картина по рублевому и долларовому индексам РФ в начале августа складывается умеренно оптимистичной. Так, индекс Мосбиржи расположен выше сопротивления в виде средней полосы Боллинжера недельного графика (2285 пунктов), что вновь открывает ему дорогу к обновлению максимумов текущего года. Индекс РТС в последний день месяца также закрепился выше аналогичного технического индикатора на уровне 1170 пунктов, что дает надежду на возобновление более уверенного роста.

Итоги июля – рост не получил продолжения


Рубль в июле предпринимал локальные попытки укрепления против доллара и евро, однако, не смог преодолеть важную среднесрочную отметку 61,65 руб, указывая на силу американской валюты и возможные попытки движения в район 64 руб. Евро при этом остается выше поддержки 72,25 руб, до закрепления ниже которой рублевым “быкам” не приходится рассчитывать на уверенный рост.



Нефтяные котировки в июле реализовали первые обозначенные нами месяцем ранее цели коррекции, после чего попытались вернуться к росту. Цены на нефть Brent в начале августа находятся в районе 75 долл, а цены на нефть WTI – около 70 долл. От способности вернуть указанные значения может во многом зависеть динамика котировок в августе. Техническая картина не исключает возвращения цен к многолетним максимумам, но закрепление ниже психологически важных отметок будет говорить об опасности падения котировок Brent в район 65-70 долл, а WTI – в район 60-65 долл.



Российский фондовый рынок начинает август с умеренным оптимизмом. Игрокам на повышение к концу месяца удалось отвоевать часть утерянных во второй половине июля позиций, но стоит помнить, что веских драйверов роста на рынке пока нет. Благоприятным для инвесторов фактором может стать уход американских сенаторов на летние каникулы, что временно снимает риски введения новых санкций против РФ.

В начале августа стоит следить за способностью индексов и нефти закрепиться выше указанных ключевых значений – данный фактор будет неплохим основанием для развития повышения. Основные фундаментальные факторы как на фондовых, так и на нефтяных площадках, остаются прежними – инвесторы будут оценивать развитие внешнеторговых противостояний и риски перебоев в поставках нефти против перспективы увеличения нефтяного предложения. Рубль может перейти к более активному укреплению в случае преодоления 61,65 руб против доллара и 72,25 руб против евро.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter