Торги в Европе завершились в «зеленой» зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Европе завершились в «зеленой» зоне

1 августа 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Аседова Наталия
Во вторник, 31 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне появления признаков разрядившейся обстановки в отношениях между Китаем и США и ожиданий возобновления переговоров между странами, а также ввиду успешных финансовых результатов ряда крупных компаний, в числе которых оказались Vivendi и Lufthansa.

Между тем в отраслевом разрезе наилучшие результаты показали акции горнодобывающих компаний, тогда как в минусе закрылись бумаги автопроизводителей и представителей сектора технологий.

Что касается вышедших статистических данных, розничные продажи Германии в июне выросли на 1,2% м/м и 3,0% г/г при среднерыночных прогнозах повышения на 1,0% м/м и 1,5% г/г. При этом уровень безработицы в стране остался в июле на уровне июня в 5,2%, как и ожидалось. Тем временем, в еврозоне предварительная оценка ВВП за второй квартал показала расширение экономики на 0,3% к/к и 2,1% г/г при среднерыночных прогнозах увеличения на 0,4% к/к и 2,2% г/г. Между тем, индекс потребительских цен в июле, согласно предварительным данным, вырос на 2,1% г/г, хотя ожидалось сохранение темпов роста показателя на уровне 2,0% г/г, а уровень безработицы в июне остался на уровне 8,3%, как и ожидалось.

По итогам сессии французский CAC 40 «потолстел» на 0,37%, британский FTSE 100 окреп на 0,62%, а немецкий DAX увеличился на 0,06%. При этом региональный индикатор STXE 600 окреп на 0,18% до отметки в 391,61 пункта.

Котировки швейцарского кредитора Credit Suisse подтянулись на 1,1% благодаря двукратному повышению чистой прибыли с 303 млн швейцарских франков годом ранее до 647 млн франков ($652,5 млн) при средних прогнозах аналитиков на уровне 596 млн франков.

При этом рыночная капитализация немецкой авиакомпании Lufthansa подскочила на 8,8% после того, как она отчиталась о превысившей прогнозы аналитиков операционной прибыли за второй квартал.

Между тем французская медиа-компания Vivendi добавила в свой актив 4% также ввиду успешных финансовых результатов за первое полугодие и объявления о рассмотрении возможности частичной продажи Universal Music Group.

Торговая сессия в США завершилась в пользу быков

Во вторник, 31 июля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории на фоне благоприятной статистики и позитивных отчетностей ряда компаний, при этом в составе S&P 500 восемь из одиннадцати основных отраслевых групп продемонстрировали восходящую динамику.

Стоит отметить, что под занавес торгов некоторое давление на индексы оказали сообщения о том, что американскому президенту Дональду Трампу удалось достичь лишь небольшого прогресса в решении торговых разногласий с Китаем. Кроме того, инвесторы находились в ожидании итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которое завершится сегодня.

Опубликованная вчера статистика, между тем, показала, что личные расходы (скорректированные) и личные доходы американцев увеличились в июне на 0,4% м/м, как и ожидалось. В свою очередь, чикагский индекс деловой активности составил в июле 65,5 пункта, превысив прогнозы рынка в 62,3 пункта, а индекс потребительского доверия увеличился в июле до 127,4 пункта, в то время как аналитики ожидали 126,0 пункта.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,43%, закрывшись на отметке 25415,19 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,49% до уровня в 2816,29 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,55% до отметки в 7671,79 пункта.

Рыночная капитализация фармацевтической компании Pfizer увеличилась на 3,47% после того, как она зафиксировала более высокую, нежели прогнозировали аналитики, скорректированную прибыль в минувшем квартале. Стоит отметить, что чистая прибыль во втором квартале возросла на 26% г/г и составила $3,87 млрд или 65 центов на акцию, а скорректированная прибыль оказалась на уровне 81 цента на акцию, тогда как аналитики прогнозировали 74 цента на бумагу.

Лучше рынка смотрелись бумаги крупнейшей в мире компании, занимающейся обработкой зерна, Archer Daniels Midland (ADM), подорожавшие на 1,92% благодаря сильным финансовым результатам за второй квартал. Так, чистая прибыль компании составила $566 млн или $1 на акцию по сравнению с $276 млн или 48 центами на бумагу годом ранее, а скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,02 на одну акцию, значительно превысив средние ожидания аналитиков в 77 центов на бумагу.

На фоне позитивных квартальных отчетностей в числе фаворитов торгов пребывали также компании Cummins, Procter & Gamble и Charter Communications, добавившие в свой актив 4,08%, 0,85% и 3,63% соответственно.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 продолжает торговаться в рамках восходящего канала, при этом медленные стохастические линии направлены на юг, в связи с чем в ближайшие дни не исключается снижение индекса.

Торги в Европе завершились в «зеленой» зоне

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter