Китай пытается стабилизировать юань и рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай пытается стабилизировать юань и рынки

6 августа 2018 БКС Экспресс | USD|CNY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,05%

Австралийский ASX +0,61%

Шанхайский SSEC -1,25%

Гонконгский HangSeng +0,41%

Корейский KOSPI -0,07%

Американские площадки

Рынки США в пятницу продемонстрировали неплохую динамику на фоне корпоративной отчетности. Хотя инвесторы проявляют осторожность на фоне продолжающейся эскалации торговых войн и опасений ужесточения монетарной политики ФРС.

Доходности американских гособлигаций снижались, ставка по 10-тилетним бумагам снова опустилась ниже 3%. Доллар при этом растет по отношению к основным мировым валютам, отыгрывая угрозы США поднять пошлины на китайский импорт в общей сумме на $200 млрд с первоначальных 10% до 25%. Фьючерс на S&P500 сегодня растет на 0,12%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят сегодня разнонаправленно. Индекс MSCI Asia вырос утром на 0,9%. Позитивному настроению на рынке способствовало пятничное ужесточение Народным банком Китая правил проведения форвардных контрактов с юанем. Гарантийное обеспечение было повышено до 20%. Это несколько снизило давление на китайскую валюту, которая в пятницу опустилась до минимумов 14-ти месяцев. Опасения дестабилизации китайских рынков несколько снизились. Сегодня юань также имеет тенденцию к укреплению, но динамика сдержанная.

Китай пытается стабилизировать юань и рынки


В тоже время предложение китайских чиновников ввести тарифы на американский импорт в размере $60 млрд ставит под сомнение скорое урегулирование торговых споров. Не добавляет оптимизма и замедление деловой активности в секторе услуг Китая по версии Caixin.

Китайский фондовый рынок сегодня торгуется разнонаправленно. Континентальный Шанхайский индекс остается под давлением, в то время как Гонконгский Hang Seng восстанавливает потери. Акции китайских компаний, номинированные в более твердой валюте, пользуются чуть большим спросом. В плюсе акции технологических компаний, банки, нефтегазовые активы.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на отрицательной территории на фоне роста доллара и благодаря рискам торговых противоречий. Золото теряет 0,1%. Продолжить отскок от прошлогодних минимумов пока не получается.

Промышленные металлы также в целом находятся под давлением. Медь теряет 0,4%, Никель в минусе на 0,8%, но алюминий растет на 0,2%. Давление на котировки оказывает эскалация торговых противоречий США и Китая, а также ослабление юаня. Китай является главным потребителем промышленных металлов в мире.

Сталь на торгах в Китае не показывает значимой динамики. В целом в августе цены на арматуру достигли 5,5 летнего максимума. Железная руда поднялась почти на 7% на фоне роста маржи сталилетейщиков. Это в свою очередь было обеспечено очередными планами по сокращению производства стали и чугуна в провинции Шандунь на 3,55 млн тонн и 600 тыс. тонн соответственно.

Нефть сегодня в небольшом плюсе. Brent растет на 0,15%. За баррель дают $73,3. Сырье растет после сообщений о падении добычи в Саудовской Аравии на 200 тыс. б/с в июле. Также сократилось количество буровых в США на 2 ед. Рынок также ждет подробностей санкций против Ирана, который как ожидается могут последовать позже в понедельник.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter