Предложение по сверхдоходам больше указывает на неопределенность вокруг бюджета, чем является угрозой для компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предложение по сверхдоходам больше указывает на неопределенность вокруг бюджета, чем является угрозой для компаний

10 августа 2018 Альфа-Капитал Орлова Наталья
Помощник президента Андрей Белоусов предложил президенту Путину изъять сверхдоходы металлургов, производителей удобрений и компании Сибур в размере 514 млрд руб., чтобы профинансировать майские указы.

Мы считаем, что поиск дополнительных источников финансирования майских указов говорит о том, что (a) власти ищут компромисс по вопросу пенсионной реформы, или (b) нефтяной сектор не сможет предоставить бюджету дополнительные 1,1 трлн руб. в 2019 г., которые заложены в проект бюджета 2019-2021 гг.

С другой стороны, складывается впечатление, что эту инициативу выполнить будет сложно: металлургический сектор испытывает давление от санкций; более того, существует сильная неопределенность в связи с дальнейшими санкциями. Кроме того, поскольку эти сектора не консолидированы, повышение налоговой нагрузки потребует выработки конкретных мер для каждой отдельной компании.

В целом мы считаем, что вчерашняя новость больше указывает на неопределенность вокруг бюджета, чем является угрозой для компаний.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter