Металлурги не дают индексу МосБиржи выйти в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги не дают индексу МосБиржи выйти в плюс

10 августа 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2304,98 п. (-0,21%)
Индекс РТС: 1087,24 п. (-0,92%)

О главном

Торги на российском рынке в пятницу начались в красной зоне. На этот раз фактором давления стали не очередные угрозы из-за океана, а предложения помощника президента РФ.

Позитивные факторы
– Реинвестирование полученных ранее дивидендов в российские активы
– Снижение панических настроений

Негативные факторы
– Предложение повысить налоговую нагрузку для металлургов и производителей удобрений
– Эскалация торгового конфликта между США и Китаем
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США

В деталях

Торги на российском рынке в пятницу начались в красной зоне. На этот раз фактором давления стали не очередные угрозы из-за океана, а предложения помощника президента РФ Андрея Белоусова изъять сверхдоходы металлургов и производителей удобрений в размере 514 млрд руб. Именно бумаги этих секторов сегодня стали фаворитами у медведей. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,21%, индекс РТС в минусе на 0,92%. Национальная валюта продолжает нести потери к доллару США, но укрепляется к евро. Стоит отметить, что если рынок акций вчера отскочил, то на рынке облигаций продажи продолжаются. Сегодня индекс российских ОФЗ продолжает снижение – его котировки откатились к уровням апреля 2017 г.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный.

Азия закрыла день с отрицательным результатом: гонконгский Hang Seng упал на 0,01%, японский Nikkei откатился на 1,33%, корейский просел на 0,91%. Без изменений завершил день китайский Shanghai Composite.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Негативные настроения в Старом Света отчасти связаны с опасениями, что кредитные риски в Турции могут повлиять на стабильность европейской банковской системы. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 ушел в минус на 1,4%.

Американские фьючерсы с утра теряют около 0,4%, продолжая негативную динамику основных индексов накануне. Сегодня в фокусе внимания окажутся данные по потребительской инфляции в США, которые будут опубликованы в 15:30 МСК.

Нефтяные котировки в середине дня вернулись выше $72 за баррель марки Brent. Сегодня был опубликован отчет МЭА, согласно которому исполнение сделки ОПЕК+ всеми 24 странами в июле составило 97%, поскольку ограничения по добыче нефти были ослаблены. Так, страны не-ОПЕК исполняли сделку в июле лишь на 44%, страны ОПЕК - на 121%. Агентство оставило без изменений прогноз спроса на нефть в 2018 г. – 1,4 млн б/с, но ожидает ускорения в 2019 г.на 1,5 млн б/с. Сегодня в 20:00 МСК будут опубликованы показатели Baker Hughes по количеству действующих буровых в США.

Российский рынок сегодня получил еще один «удар», но на этот раз США оказались ни при чем. Помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять сверхдоходы металлургов, производителей удобрений и Сибура, полученные за 2017 г., для выполнения майских указов, пишет РБК. По оценкам Белоусова, можно потребовать перечисления в бюджет в общей сложности 513,7 млрд руб. Не удивительно, что бумаги упомянутых компаний отреагировали на это предложение резким снижением. Стоит отметить, что многие эксперты рынка сомневаются, что этим инициативам дадут ход, но эмоции на рынке пока превалируют.

«Хотя влияние увеличения налоговой нагрузки было бы крайне негативным, мы оцениваем вероятность реализации этой угрозы в 30%, – отмечают аналитики BCS Global Markets. – В прошлом тема повышения налогов для сектора возникала уже не раз, однако никогда не приводила к каким-либо серьезным последствиям».

Корпоративный сектор

Итак, как уже сообщалось выше, аутсайдерами российского рынка в пятницу стали отраслевые индексы Micex M&M (-2,43%), а также Micex CHM (-0,94%). Более 3,5% теряют акции Полюса и Алросы, потери бумаг Норникеля, НЛМК, Северстали и ММК превышают 2%. Темпы снижения Фосагро, Акрона, Уралкалия и Мечела ап составляют в среднем 1%. А вот акции Русала оказались среди лидеров роста и прибавляют более 2%.

Слабый рубль продолжает оказывать умеренно давление на бумаги потребительского сектора. Продают акции Детского мира, Магнита, Х5, Ленты, Мостотреста.

Незначительную просадку демонстрируют представители энергетического сектора. Здесь продолжают снижение акции ФСК ЕЭС, Интер РАО, Русгидро. После распродаж корректируются бумаги Россетей.

Завершились активные продажи в акциях Аэрофлота. Вчера вечером представитель Госдепа США пояснил, что США не намерены вводить прямых санкций против российской авиакомпании. «В той степени, в которой Аэрофлот является компанией, которой владеет и финансирует Российское государство, и в случае, если кто-либо из Аэрофлота обратится за лицензией на поставку товаров, которые попадают под контроль, тогда, я думаю, это попадет под презумпцию отказа. Но произойдет это или нет, будет на самом деле зависеть от того, будет ли кто-то обращаться за экспортной лицензией», - цитирует его слова ТАСС.

Нейтральную динамику в пятницу демонстрирует отраслевой индекс финансового сектора. Скорректировавшиеся вчера вверх акции Сбербанка снижаются на 0,6%, замедлилось до 0,1% снижение в бумагах ВТБ, около 0,85% прибавляют акции Мосбиржи.

В лидерах роста сегодня оказались отраслевые индексы телекоммуникационного и нефтегазового секторов. Спросом пользуются акции МТС, Мегафона, Роснефти, Лукойла, Газпром нефти, Транснефти и Новатэка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter