В фокусе отчетность X5 Retail Group » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе отчетность X5 Retail Group

14 августа 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста стали бумаги Алросы (ALRS:RX 96,19, +3,71%). В аутсайдерах оказались акции Россетей (RSTI:RX 0,72, -2,56%), которые закрылись на минимуме с 2016 года. Пара USD/RUB завершила сессию на пике за два года, поднявшись выше отметки 68.

Новости рынка и компаний

ГМК Норникель (GMKN:RX 11005, +1,90%) отчитался за 1-е полугодие по МСФО. Основные показатели превысили прогноз. Цена на никель в 1-м полугодии поднялась на 18%, а за год — на 44%. Рост происходил на фоне благоприятной конъюнктуры рынка. Но начиная с июня цена на никель корректируется. Это может стать сигналом к тому, что инвесторы начнут проявлять осторожность. Кроме того, EBITDA Норникеля увеличилась до рекордных 53%, и это на фоне новостей о том, что государство ищет возможности изъятия сверхприбылей у металлургов. Все это привело к тому, что реакция на отчетность оказалась сдержанной. Ориентир по промежуточным дивидендам — 250–280 руб. на акцию, компания объявит их сегодня. Долговая нагрузка ГМК сократилась на фоне роста EBITDA, и до конца года, вероятнее всего, не превысит 1,35х EBITDA. На мой взгляд, драйвером роста может стать отказ от идеи увеличить налоговое бремя. Полагаю, что при отсутствии плохих новостей в августе акции компании будут торговаться в диапазоне 10800–11500.

Рубль обновил двухлетний минимум к доллару. При этом заметной паники на валютном рынке не наблюдается. Стоит отметить, что слабеет не только рубль: доллар укрепляется, в частности, к евро. Мер, которые предпринимает ЦБ для смягчения ситуации, на мой взгляд, достаточно. Объем продаж нерезидентами ОФЗ будет сокращаться. Ожидаю, что к концу недели пара USD/RUB вернется в диапазон 63–66.

Торговые идеи

Газпром (GAZP:RX 142,90, -1,31%) спек. покупка, ТР 158 руб. Санкции вряд ли угрожают бизнесу, а слабый рубль увеличит доходы на 2–3% в 3-м квартале.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. Рынок еще не стабилизировался после встряски. Основные бумаги продолжат расти, но акции нефтегазового сектора, возможно, будут отставать. На локальном рынке отчитается компания Х5. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 67–68. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2280–2300 п.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter