Рынок начал готовиться к повышению ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок начал готовиться к повышению ставки ЦБ

15 августа 2018 finanz.ru
Трейдеры российского денежного рынка постепенно укрепляются в уверенности, что смягчение монетарной политики Банка России закончено, а следующим его шагом станет повышение ключевой ставки.

Сдуть пыль с рецептов кризисного 2014 года, когда ЦБ поднял стоимость денег до 17% годовых, Эльвира Набиуллина может уже в этом году.

Фьючерсы на ставку RUONIA, отражающую стоимость однодневных рублевых кредитов на межбанковском рынке, закладывают 78% вероятности того, что центробанк пойдет на ужесточение политики на одном из трех заседаний до конца года, сообщает в обзоре ИК "Локо-Инвест". Максимальная вероятность (78%), согласно котировкам, приходится на сентябрьское заседание ЦБ, где ставка может быть повышена на 25 базисных пунктов, до 7,5% годовых.

С более чем 50-процентной вероятностью рынок ждет, что ключевая ставка сохранится на этом уровне до конца года.

Уже после апрельского падения рубля ЦБ объявил, что возможности для снижения ставки до нейтрального уровня (6,5-7% годовых) "существенно уменьшились" и отметил новые риски для инфляции со стороны грядущего повышения НДС.

Падение рубля в августе до минимумов с апреля 2016 года "может усугубить ситуацию с инфляционными ожиданиями", говорит аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова.

Их уровень уже резко вырос - с 7,8% в апреле, до 8,6% в мае, а затем 9,8% в июне. Сказался скачок цен на бензин: в июньском опросе центробанка на топливную инфляцию жаловались рекордные 54% респондентов.

В июле же, несмотря на усилия правительства, вернуть инфляционный барометр к прежним уровням удалось - ожидания снизились лишь до 9,7%, а в августе с большой вероятностью подскочат до 10,5-10,6%, прогнозирует Соснова.

Пока монетарные власти занимают выжидательную позицию, посколько слабый рубль отчасти выгоден бюджету, говорит аналитик "Финама" Сергей Дроздов. Нефтегазовые доходы выросли на 1,2 трлн рублей по сравнению с прошлым годом, а федеральная казна фиксирует профицит впервые за 7 лет.

Активные действия от ЦБ возможны, если доллар уйдет выше 71 рубля, говорит Дроздов. Такие риски по-прежнему сохраняются: с 22 августа США в два этапа вводят санкции за отравление в Солсбери Сергея Скрипаля, в то время как конгресс подготовил законопроект о запрете на инвестиции в российский госдолг и операции с госбанками.

Даже если эти риски не материализуются в ближайшее время, одного повышения НДС будет достаточно, чтобы разогнать инфляцию до уровней существенно выше цели ЦБ - 5,5% против 4%, говорит экономист Nordea Татьяна Евдокимова.

В этих условиях повышение ставки ЦБ возможно в следующем году, считает она.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter