Нефтяников могут обязать направлять не менее 17,5% добычи на переработку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяников могут обязать направлять не менее 17,5% добычи на переработку

15 августа 2018 Вести Экономика | Oil
Правительство поручило Минэнерго, Минфину и Минэкономразвития изучить возможность введения обязательного требования к нефтяникам направлять 17,5% и более своей годовой добычи на российские НПЗ.

Совещание по этому вопросу провел вице-премьер Дмитрий Козак. Сейчас какие-либо требования по поставкам на НПЗ отсутствуют, сообщает "Интерфакс". В прошлом году в России добыли 546,8 млн тонн нефти и конденсата, в том числе на переработку пошло 279,9 млн тонн.

Между тем бюджет в 2017 г. потерял 1 трлн руб. из-за субсидий для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), заявил ранее директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. Но деньги не пропали: нефтекомпании при господдержке увеличили продажи топлива в ЕС и России.

Модернизацию НПЗ в России начали в 2011 г. Государство изменило налогообложение для поощрения производства более экологичных и качественных видов топлива. По прогнозам российской консалтинговой компании Vygon Consulting, объем первичной переработки в России увеличится в этом году на 8 млн тонн до 289 млн тонн.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter